Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

В каких случаях представляется налоговая декларация

  • 28 января 2022

    По общему правилу сумму НДФЛ исчисляют и уплачивают в бюджет налоговые агенты. Однако в отношении отдельных видов доходов данные обязанности возлагаются на их получателей - физических лиц. Кроме того, такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. 1 ст. 226, п. п. 1 - 3 ст. 228 НК РФ). Вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом. Например, это могут быть доходы от сдачи квартиры, комнаты или иного имущества внаем или в аренду (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ): • другому физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем; • иностранной организации, если она не имеет подразделения в РФ. По общему правилу при выплате вам дохода организация или индивидуальный предприниматель должны удержать с вашего дохода НДФЛ и уплатить его в бюджет. Они именуются налоговыми агентами (п. 1 ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Не являются налоговыми агентами физические лица, которые не зарегистрированы как ИП, иностранные организации, которые не имеют подразделений в РФ. Поэтому при получении от них доходов вы должны подать декларацию и уплатить налог самостоятельно. Вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав В данном случае имеется в виду доход от продажи физлицом имущества, в том числе объекта недвижимости, или имущественных прав, находившихся в собственности налогоплательщика менее установленного минимального срока. Например, в общем случае минимальный предельный срок владения налоговым резидентом РФ недвижимым имуществом, приобретенным после 01.01.2016, составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; пп. "в" п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ). 2.4. Вы получили другие доходы, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ Часто такие ситуации возникают при получении физическими лицами доходов в натуральной форме, так как в этом случае денежные выплаты, из которых налоговый агент мог бы удержать НДФЛ, не производятся. К таким доходам относятся, в частности, оплата за вас организациями или индивидуальными предпринимателями товаров, работ, услуг или имущественных прав (в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения), полученные вами безвозмездно или с частичной оплатой товары, работы или услуги (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Например, при покупке за счет собственных средств муниципального жилого помещения за половину его стоимости физическое лицо получает натуральный доход в виде разницы между рыночной стоимостью данного жилья и уплаченной за него суммой. Необходимость уплаты НДФЛ возникает, если на федеральном и региональном уровне отсутствуют нормативные акты, предусматривающие возможность приобретения соответствующей категорией граждан муниципального жилья на аналогичных условиях (Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 53-КГ16-27). Исчислить НДФЛ и подать декларацию необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ). Если же налоговый агент выполнил данную обязанность, налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором вы получили доход. Налоговую декларацию в таких случаях представлять не нужно (ст. 216, п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1, п. п. 2, 3, 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в азартных играх В этих случаях уплата НДФЛ также может быть обязательной. Это относится к получению выигрыша (пп. 5 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ): • в лотерее или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере свыше 4 000 руб., но до 15 000 руб.; • в иных видах азартных игр - в размере свыше 4 000 руб. Порядок и сроки получения выигрышей по результатам проведения лотереи включаются в условия лотереи, утвержденные ее организатором (п. 10 ч. 2 ст. 8 Закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ). По общему правилу выигрыши в размере не более 4 000 руб. НДФЛ не облагаются и не декларируются. Однако декларацию нужно представить, если в течение календарного года у вас было несколько выигрышей и их размер в общей сумме превысил 4 000 руб. С суммы превышения необходимо исчислить и уплатить НДФЛ (п. 28 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23939). С выигрышей в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, а также с выигрышей в лотерее в размере от 15 000 руб. НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет у источника их выплаты (ст. 214.7 НК РФ). Если налоговый агент не смог удержать налог с выплаченного вам дохода, о невозможности удержания НДФЛ он сообщит вам и налоговому органу в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. В этом случае подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 2, 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). С 01.01.2020 исчисление НДФЛ с сумм выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов, также производится налоговыми органами, подавать декларацию не требуется (п. 3 ст. 214.7 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ). Вы получили вознаграждение как наследник или правопреемник Обязанность подачи декларации возникнет, если вы являетесь наследником (пп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ): • автора произведений науки, литературы, искусства; • автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Вы получили доход в виде подарка от физического лица Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи. При этом подарок должен быть получен от физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, а также членами вашей семьи и (или) близкими родственниками (супругом (супругой), родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), бабушкой, дедушкой, внуками, братьями и сестрами) (пп. 7 п. 1 ст. 228, п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 14 СК РФ). Вы являетесь жертвователем имущества и получили доход при возврате этого имущества в виде денег от некоммерческой организации Таким доходом является денежный эквивалент недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, которые ранее физическое лицо передало на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций. Однако, если переданное вами недвижимое имущество до этого было в вашей собственности не менее трех лет, подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (пп. 8 п. 1 ст. 228, п. 52 ст. 217 НК РФ). Кроме того, с 1 января 2021 г. претерпела кардинальные изменения как в своем названии, так и в содержании ст. 214.2 НК РФ. Теперь, с 1 января 2021 г. доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться НДФЛ по новым правилам. НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 г. вкладчикам придется только в 2022 г. (до 1 декабря 2022 г.). Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется <17>. На этом основании в части получения налоговых доходов по вкладам в банках в БК РФ также были внесены соответствующие изменения. Полученный налог будет зачисляться исключительно в федеральный бюджет по нормативу 100% (ст. 50 БК РФ). Таким образом, учитывая последние поправки, обусловленные введением прогрессивной шкалы НДФЛ, и новые правила обложения НДФЛ доходов по вкладам в банках, поступление дополнительных источников дохода будет осуществляться в федеральный бюджет. Впервые доходы от НДФЛ будут распределяться в том числе и в федеральный бюджет. С 1 января 2022 года гражданам разрешили не сдавать налоговую декларацию 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Что это значит? Внесены изменения в ст. 229 Налогового кодекса. Они отменяют обязанность физлиц отчитываться в налоговую при продаже: - недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 000 000 рублей; - иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 000 рублей. Значит, если доход от продажи недвижимости меньше, чем установленный налоговый вычет по НДФЛ, то декларацию 3-НДФЛ можно не подавать. Нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.



  • Количество показов: 797

Возврат к списку