Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семёнова: работодателям не хватает правовой информации о трудоустройстве инвалидов

  • 18 августа 2021

    Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области проведен правовой мониторинг соблюдения прав инвалидов при трудоустройстве.
    В Московской области проживает более 420 тысяч инвалидов, 130 тысяч из них — трудоспособного возраста, при этом трудовую деятельность осуществляют всего 44 тысячи человек (33,5%).
    Итоги мониторинга комментирует Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова:

    – Аппарат Уполномоченного регулярно проводит правовые мониторинги в части соблюдения прав человека в разрезе категорий и видов прав. Правовой мониторинг – это системный и комплексный анализ правовой практики, а также данных из разных источников. В его основе – официальная отчетность, статистическая информация, проведенные по нашей инициативе опросы и анкетирование.
    Например, в рамках мониторинга соблюдения прав инвалидов при трудоустройстве представителями Уполномоченного по правам человека в Московской области проведено анонимное анкетирование работодателей. Было опрошено 258 работодателей из 35 городских округов. Нас интересовала их реальная готовность к трудоустройству инвалидов. Еще раз уточню, что анкетирование носило добровольный и анонимный характер.

    Результаты следующие: 41% работодателей готовы к трудоустройству инвалидов, 24% – не готовы и 38% – воздержались от ответа. Итоги анкетирования говорят о том, что многим работодателям не хватает правовой информации о принятии на работу инвалидов. Например, не все руководители знают о возможностях, которые предоставляет государство предприятиям, трудоустраивающим граждан с ограниченными возможностями.
    В связи с этим хотела бы обратить внимание, что результаты мониторинга соблюдения прав инвалидов при трудоустройстве размещены в открытом доступе на сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области в разделе «Библиотека. Правовые мониторинги» (www.upch.mosreg.ru). Уверена, что эта информация будет крайне полезна всем руководителям предприятий.




  • Количество показов: 434

Возврат к списку