Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

У жителей Подмосковья растёт популярность режима самозанятых

  • 31 января 2023

    Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для людей, работающих на себя, был введен в России в 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время он доказал свою состоятельность, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. Бизнес-омбудсмен рассказал, почему он так популярен у жителей Подмосковья.

    Самыми распространенными видами деятельности у плательщиков налога на профессиональный доход являются услуги такси, ремонта и маркетинга, доставка товаров, аренда квартир, бьюти-индустрия, услуги курьера и другие.

    Самозанятость позволяет вести бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Воспользоваться режимом могут граждане, получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам.

    - По количеству самозанятых Московская область занимает второе место среди в стране. На сегодняшний день в этом статусе в Подмосковье зарегистрирована 481 тысяча физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Популярность режима плательщиков налога на профессиональный доход у жителей области набирает темп, и эта цифра увеличивается. Перечень видов деятельности при котором можно применять налог на профессиональный доход ежегодно расширяется.Легальный статус, льготные ставки, отсутствие отчетности, возможность работать без кассы – всё это становится вескими доводами, чтобы люди становились самозанятыми, - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.



  • Количество показов: 181

Возврат к списку