Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Сегодня реестр ЕГРЮЛ – это не просто база данных со сведениями об организациях

  • 10 февраля 2020

    31 января 2020 г. в ИФНС России по г. Домодедово Московской области проведена рабочая  встреча с собственниками имущества, предоставляемого в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления ими коммерческой деятельности. Присутствовало 15 арендодателей города Домодедово, с которыми состоялся конструктивный диалог по вопросам обеления бизнеса.

    Арендодатель, предоставляя юридический адрес лицам, не осуществляющим реальную финансово-хозяйственную деятельность, способствует распространению на территории города Домодедово не добросовестных либо технических компаний.

    Сегодня реестр ЕГРЮЛ - это не просто база данных со сведениями об организациях, а мощный информационно-статистический объем данных, достоверность которых должна быть обеспечена на всех уровнях всеми налоговыми органами ФНС России. Пользователями сведений реестра являются все заинтересованные лица, как физические так и юридические лица, в том числе судебные и правоохранительные органы, органы прокуратуры, таможни, пограничной службы ФСБ, органы местного самоуправления, иностранные органы в т.ч. интерпол и иные заинтересованные учреждения. Достоверность включенных ранее и подлежащих включению в ЕГРЮЛ сведений, таких как адрес места нахождения юридических лиц, сведения о руководителях и учредителях юридических лиц проводится налоговыми органами и контролируется ФНС России и Прокуратурой Российской Федерации.

    Уголовное и административное законодательство РФ предусматривает ответственность за внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений. Так ч. 4 ст. 14.25 КоАП предусматривает штраф в размере 5 т.р. за внесения в реестр недостоверных сведений в части адреса места нахождения организации, в случае уклонения от внесения достоверных сведений применяется ч. 5 ст. 14.25 КоАП в виде дисквалификации руководителя организации (лишение права занимать руководящие должности в организациях и учреждениях). УК РФ статьями 173.1 и 173.2 предусматривают ответственность за регистрацию юридических лиц на номинальных учредителей и руководителей юридических лиц. Уголовная ответственность за подобные преступления предусматривает как штрафные санкции, так и лишение свободы.

    Так же в ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена мера принудительной ликвидации юридических лиц в виде исключения из ЕГРЮЛ организаций, которые более 6 месяцев не вносят в реестр достоверные данные. Такое исключение из реестра сопряжено с работой по взысканию недоимки через службу судебных приставов. Впоследствии, если задолженность будет списана по акту ССП, для учредителя и руководителя ликвидированной организации возникают негативные последствия. В ведомственный информационный ресурс «Ограничения» вносится запрет на участие этих граждан в иных организациях на срок три года.

    Работа, проводимая Инспекцией в части установления достоверности в ЕГРЮЛ адресов места нахождения юридических лиц, сопряжена с выездами сотрудников налогового органа на осмотры территорий, зданий, помещений и офисов и протоколированием события отсутствия организаций на заявленном в ЕГРЮЛ адресе. У арендодателей периодически запрашивается информация по арендаторам, проводится сверка. Инспекция приветствует диалог с бизнес сообществом в этом вопросе, оперативно реагирует на сообщения о том, что арендатор выбыл, но не сменил адрес в ЕГРЮЛ, либо получил гарантийное письмо, но не заключил договор аренды. Тем самым поддерживается и чистота ЕГРЮЛ и чистота адреса офисного центра, что говорит о положительной репутации арендодателя. В иных случаях, когда арендодатель злоупотребляет своим правом и попросту начинает торговать фиктивными адресами, к таким недобросовестным коллегам применяется санкция и их адрес вносится в ресурс «Ограничения» - т.е. их адрес запрещен для использования. Эта мера применяется к адресам, на которых отсутствует более половины зарегистрированных на нем организаций. В данном случае собственник должен задуматься и самостоятельно принуждать своих арендаторов менять адрес на достоверный, или организовывать реальные рабочие места на его адресе (не просто таблички и бутафорские рабочие столы и полки, а именно рабочие места с сотрудниками). В противном случае налоговый орган сам будет проводить чистку этого адреса путем направления уведомлений, привлечения к административной ответственности, исключения организаций из ЕГРЮЛ и это займет срок от полугода до полутора лет.




  • Количество показов: 655

Возврат к списку