Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Правительство Московской области и «РТ-Инвест» подвели итоги школьной акции по сбору тары через фандоматы

  • 24 декабря 2021

    Компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с Московской областью наградила самых активных школьников, сдавших больше всего тары из-под напитков через фандоматы. Всего за 4 месяца удалось собрать 222 тысячи пластиковых бутылок и 50 тысяч алюминиевых банок. Из собранных вторичных ресурсов можно произвести 75 велосипедов, 4500 футболок или утеплитель для 5000 зимних курток.

    В специальной акции приняли участие более 5000 школьников. Самыми активными оказались ученики из Подольска, Химок, Балашихи, Мытищ, Домодедово и Королева. Победителем акции стал пятиклассник Макар Толочек из Домодедово, сдавший 5309 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. На втором месте Андрей Смоляренко из Королёва с результатом – 5291., а третье место – у Даниеля Эфендиева из Балашихи, который сдал на переработку 4966 бутылок и банок. Всего было награждено 10 школьников, лидеры получили ценные призы -смартфоны, планшеты, наушники и денежные сертификаты.

    «Можно ли оценить вклад в экологию, ведь эффект от бережного отношения к природе бесценен! Прошло совсем немного времени, как мы установили первые ЭКОпункты в подмосковных школах, за это мы благодарны компании РТ-Инвест. У нас уже есть ощутимые результаты – подмосковные школьники сдали почти 280 тыс. пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Из них сделают полезные вещи, к примеру, велосипеды и одежду. Раньше все эти банки и бутылки валялись бы в лесах, прудах и свалках. В сборе тары приняли участие более 5 тыс. школьников, поэтому у нас был непростой выбор. Сегодня по поручению губернатора поздравили самых активных и небезразличных к нашей природе школьников из Подольска, Химок, Балашихи, Мытищ, Домодедово, Королева. Победителем акции стал учащийся пятого класса Макар Толочек из Домодедово, он сдал больше всех банок и бутылок, почти 5 тыс. за 4 месяца. От всей души поздравляю Макара и других ребят и девчонок, так держать, вы все молодцы и победители»! - сообщил Евгений Хромушин, вице-губернатор Московской области.

    Экопункты «РТ-Инвест» запустили в Подмосковье 1 сентября. Сейчас они установлены в 143 школах. Полезные ресурсы извлекаются в чистом виде, не требуют досортировки и сразу же направляются переработчикам. Из алюминиевых банок произведут новую тару для напитков, столовые приборы или автомобильные детали. Полимеры станут сырьем для производства синтетической ткани, спальных мешков и утеплителя зимней одежды. Сейчас «РТ-Инвест» организует весь цикл – от сбора тары до транспортировки. А с 2023 года весь пластик из фандоматов будет переработан в «зеленую» ПЭТ-гранулу на собственном предприятии компании.

    «Внедрение масштабной сети фандоматов приоритет для «РТ-Инвест» в создании комплексной системы по обращению с отходами. Сегодня Московская область стала первым регионом, который динамично развивает современный и технологичный раздельный сбор через роботизированные экопункты. Это позволяет до 90% тары из-под напитков возвращать обратно в оборот. Полученное сырье сразу отправляется на переработку. И важно, проводя такие акции, мы видим искренний интерес детей к раздельному сбору и сохранению ресурсов», - сообщил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

    В этом году сеть из более 240 фандоматов появилась по всему Подмосковью - в школах, центрах госуслуг, парках, физкультурно-оздоровительных и торговых комплекса. В ближайшее время их количество превысит более 500 аппаратов. С открытием собственного производства экопунктов «РТ-Инвест» в Климовске срок выпуска и установки аппаратов значительно сократился. В дальнейшем для жителей будет введена система мотивации – скидки и бонусы на различные сервисы.

    Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. «РТ-Инвест» создает комплексную систему обращения с отходами. Миссия компании – достижение «нулевого» захоронения.
    ***
    АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

    Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.




  • Количество показов: 585

Возврат к списку