Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Отчёт перед жителями микрорайона Востряково

  • 16 марта 2021

    В микрорайоне Востряково состоялся отчёт по итогам работы в 2020 году. Отчет провёл Глава городского округа Александр Двойных. Также на отчёте присутствовали председатель Совета депутатов Леонид Ковалевский, депутат Мособлдумы Олег Жолобов, депутаты Совета депутатов городского округа Домодедово Ализаман Рагимов, Лариса Попкова, Михаил Ежокин, Александр Оспищев, Игорь Никитин, Олег Сударев, Анна Халимова, Александр Рогов. С докладом о проделанной работе выступила начальник территориального отдела Наталья Шалаева.

    Население микрорайона, площадь которого составляет более 3000 гектаров, продолжает увеличиваться. Сегодня здесь проживает около 7000 тысяч человек. На территории 19 МКД, более 6 тысяч домов индивидуальной жилой застройки, 35 садоводческих некоммерческих товариществ, 3 некоммерческих партнерства.
    Введен в эксплуатацию д. № 1 на ул. Донская, 360 собственникам вручены ключи, в 136 квартирах идет ремонт.
    В микрорайоне реализуется муниципальная программа «Переселение граждан из ветхого жилого фонда в городском округе Домодедово на 2009-2030 годы». Расселение ветхих домов ведет ООО ПКФ «Гюнай». На сегодняшний день на ул. Ледовская переселено 25 семей, снесен 1 дом. Идет оживленное строительство четырех МКД. В планах – строительство данного жилого комплекса завершить в 2021 году. При проведении благоустройства планируется установка игровых и спортивных площадок, малых архитектурных форм, а также озеленение территории и обустройство парковки.

    На территории микрорайона проживают: 3 участника Великой Отечественной войны, 24 труженика тыла, 4 вдовы, 275 жителей, рожденных в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.
    К празднованию Великой Победы был отреставрирован памятник – мемориал ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по ул. Донбасской, на котором значатся фамилии 645 солдат, жителей поселка Востряково и д. Заборье, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, увековеченных при его создании.

    В микрорайоне осуществляют свою деятельность учреждения социальной сферы – 2 общеобразовательные школы, детский сад, библиотека, городской дом культуры, пожарная часть и амбулатория. В дошкольном образовательном учреждении 186 воспитанников в возрасте от 2,5 до 7 лет. В Заборьевской школе – 765 учеников. Востряковская школа № 2 насчитывает 376 обучающихся. Завершился капитальный ремонт Востряковской средней общеобразовательной школы № 2, в которой проведены работы по замене всех коммуникаций, обновлен внешний вид здания, отремонтированы внутренние помещения.
    В Востряковском городском доме культуры работает 25 формирований, из них 12 – кружки художественной самодеятельности. Городская библиотека № 2 насчитывает 830 читателей, в ней работают 3 детских кружка и одно клубное формирование для взрослых.
    Содержание муниципальных дорог, стоянок и тротуаров на территории микрорайона в 2020 году осуществляла подрядная организация ООО «БлагоСервис», озеленение и благоустройство территорий общего пользования – ООО «ГрадСервис».
    Выполнен ремонт дороги по ул. Донбасской с переходным типом покрытия, а также ремонт дороги от ул. Садовой до д. 62А на ул. Донбасская. Отремонтированы тротуары от ул. Садовая до ул. Степная, от ул. Парковая до пр. 1 Мая. Построен новый тротуар по ул. Луговой, от Востряковского ГДК до ул. Рощинская. Выполнен текущий ремонт аварийных ям. Установлены технические средства организации дорожного движения (ул. Железнодорожная, д. 53, пожарная часть № 213 Мособлпожспас), а также светофор Т-7 на ул. Заборье, дорога на сан. «Подмосковье».
    ООО НПО «АкваФлора» обустроены места для сбора крупногабаритных отходов. Построены новые воздушные линии наружного освещения по проспекту Советской Армии (от ул. Вокзальной до ул. Февральской), а также по ул. Парковой, д. 1 (МАОУ «Востряковская СОШ № 2»).
    МУП «Теплосеть» выполнен текущий ремонт коммунальных объектов и техническое обслуживание тепловых сетей котельных «ВСШ», «Автодор», «Заборье», «Ледово», а также капитальный ремонт соответствующих сетей.
    Текущий и капитальный ремонт водопроводных и канализационных сетей осуществлял МУП «Домодедовский водоканал».

    Важной составляющей является осуществление деятельности по обслуживанию многоквартирного фонда (это 19 МКД), который обслуживают три управляющие компании: ООО «ГАРАНТ» - 2 МКД на обслуживании, ООО «АЛГА» - 5 МКД, ООО ОАО «Домодедово-Жилсервис» - 12 МКД.
    Но, к сожалению, растет задолженность жителей по оплате жилищно-коммунальных услуг (порядка 1млн 566 тыс. руб.), а это приводит к тому, что управляющие компании не в состоянии своевременно и в полной мере оплатить счета ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь создает риски предоставления некачественных и несвоевременных услуг, а также нестабильной работы в сфере предоставления ЖКУ.

    Одним из важных вопросов в микрорайоне является его канализование. В Востряково работают три некоммерческих партнерства, занимающихся строительством канализации в частном секторе. НП «ВКВ» завершил свой проект. Проложено 32 км соответствующих сетей, построено 4 КНС и 800 канализационных колодцев. Проект был рассчитан на 1253 дома, подключилось всего 654. Другие жители пока не хотят избавляться от стоков цивилизованным путем и продолжают пользоваться септиками и выгребными ямами, не самым благоприятным образом влияя на экологическую ситуацию. Жителям необходимо вступать в некоммерческое партнерство и подключаться к централизованной сети. Мероприятия по канализованию НП «Полесье» включены в муниципальную программу «Развитие ЖКХ на 2018-2022 гг.». По данной программе пока профинансировано 500 тыс. руб. Некоммерческим партнерством уже ведется строительство канализационных сетей на улицах Дорожная, Васильковая. Березовая, Центральная.
    В связи с несогласованностью действий в НП «Ручеек» в настоящее время работы по строительству сетей не осуществляются, несмотря на это, в 2020 году из средств местного бюджета было выделено 6 млн 300 тыс. рублей, на 2021 год предусмотрены 10 млн рублей.
    За отчетный период в территориальный отдел поступило 70 письменных обращений, из них рассмотрено с выездом на место 68 заявлений. 199 жителей побывали на личном приеме начальника ТО. Основные вопросы по-прежнему экология и землепользование, коммунальное хозяйство и дорожная сфера.
    По итогам отчета о проделанной работе в 2019 году был сформирован план мероприятий по выполнению поручений Главы городского округа Домодедово. Общее количество поручений – 31, из них выполнено 17.
    По 10-ти поручениям были даны разъяснения. Над выполнением 4-х поручений работа еще продолжается.
    В 2020 году проведено: 12 собраний председателей уличных комитетов и совещаний с общественными помощниками Главы; 12 встреч с жителями по вопросам местного значения, а также 10 встреч с представителями общественных объединений микрорайона.
    Конструктивным являлось взаимодействие с депутатами Совета депутатов городского округа Домодедово Игорем Никитиным, Ларисой Попковой, Александром Роговым, Николаем Гудковым, Александром Оспищевым и другими по вопросам адресной помощи гражданам, празднования знаменательных событий и мн. др. Активное участие в жизни микрорайона принимает Совет ветеранов.
    Большую работу ведет актив территории. Это 56 председателей уличных комитетов, 9 общественных помощников Главы, Совет ветеранов (председатель Курдюмова Татьяна Николаевна), Общественный совет (председатель Сулягина Зинаида Алексеевна), Женсовет (председатель Давыдова Любовь Сергеевна), отряд Народной дружины микрорайона (командир Шутов Дмитрий Геннадьевич).
    2021 год ставит перед нами новые социально значимые задачи:
    - выполнение работ по исправлению профиля дорог микрорайона, имеющих переходный тип покрытия (щебень, асфальтовая крошка);
    - капитальный ремонт водопроводной сети от д. 47Б, проспект 1-го Мая до КНС № 32;
    - техническое обслуживание тепловых сетей котельных «Автодор», «ВСШ», «Ледово», «Заборье»;
    - отвод ливневых стоков в МАОУ Востряковской СОШ № 2;
    - ремонт дороги по ул. 2-я Февральская по софинансированию с Московской областью;
    - устройство наружного освещения на ул. Народного ополчения;
    - реконструкция КНС № 11, Заборье;
    - строительство ВЗУ и котельной в ЖК «Ледово» и мн. др.
    Продолжится и работа, связанная с разработкой проектно-сметной документации капитального ремонта Востряковской амбулатории.




  • Количество показов: 686

Возврат к списку