Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Налог на профессиональный доход

  • 20 сентября 2021

    Под профессиональным доходом понимается доход физического лица от деятельности, при ведении которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Предельный размер дохода для целей применения нового режима ограничен — не более 2,4 млн руб. в год. Этот предельный размер доходов не будет уменьшаться в течение всего срока эксперимента.
    Перейти на НПД могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары, местом ведения деятельности которых является территория субъектов РФ, включенных в эксперимент.
    Размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав: если от физических лиц — 4 %; от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (российских и иностранных) — 6 %. При этом в указанные ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. На время эксперимента, т. е. до конца 2028 года, размеры ставок увеличены не будут.
    Одно из преимуществ нового режима — отсутствие необходимости личного общения со специалистами налогового органа: оно происходит дистанционно. Администрирование осуществляется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинета, размещенного на официальном сайте ФНС России в веб-кабинете «Мой налог», по адресу: www.npd.nalog.ru. Мобильное приложение автоматически формирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступает в налоговый орган. По итогам месяца на мобильное приложение налогоплательщика придет информация о сумме налога, которую с его согласия спишут с банковского счета или он может оплатить самостоятельно.
    Налогоплательщики НПД освобождаются от подачи налоговой декларации по данному режиму, уплаты страховых взносов, применения индивидуальными предпринимателями ККТ, ведения книги учета доходов; за операции, облагаемые НПД, им не нужно платить НДФЛ и НДС. В то же время индивидуальные предприниматели не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.
    В целях применения НПД адрес регистрации физического лица по месту жительства не имеет значения. Поэтому место регистрации в качестве плательщика НПД может не совпадать с местом жительства.
    Возможность регистрации предусмотрена только для граждан РФ и граждан других государств—членов Евразийского экономического союза.
    Физическое лицо при переходе на НПД самостоятельно указывает субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Если физическое лицо оказывает услуги (выполняет работы) как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в других регионах, то оно также вправе применять НПД. При этом полученные таким лицом доходы, признаваемые объектом налогообложения, облагаются НПД (письма ФНС России от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@, 14.03.2019 № АС-17-3/56).
    У физического лица, перешедшего на уплату НПД, отсутствует обязанность регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
    Исключение составляют случаи, когда физическое лицо осуществляет виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
    Из основных ограничений следует отметить следующие. Не вправе применять НПД следующие лица:
    ■ занимающиеся перепродажей товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
    ■ имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
    ■ осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров ККТ;
    ■ совмещающие применение НПД с другими специальными налоговыми режимами или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.
    Кроме того, не могут применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб.




  • Количество показов: 324

Возврат к списку