Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Международный Фестиваль уличного искусства URBAN MORPHOGENESIS «КУЛЬТУРНЫЙ КОД» в Московской области

  • 15 августа 2019

    Фестиваль уличного искусства URBAN MORPHOGENESIS «КУЛЬТУРНЫЙ КОД» не только претендует на мировой рекорд, но и исполняет мечты.

    Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева рассказала: «Мы плотно сотрудничаем с  Всероссийским благотворительным проектом "Мечтай со мной", который призван исполнять мечты детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим их жизни. Так нам стало известно, что 11 летняя девочка Надежда из Ивановской области очень хочет нарисовать большой рисунок в новой технике. 17 августа ее мечта исполнится в рамках международного фестиваля уличного искусства URBAN MORPHOGENESIS «КУЛЬТУРНЫЙ КОД» в Московской области. Надежда сможет нарисовать свой рисунок на фасаде одного из зданий в подмосковном Одинцово. А помогут ей в этом известные художники уличного искусства со всего мира – участники фестиваля».

    Надежда родом из города Кинешма Ивановской области. Девочка увлекается изобразительным искусством, обожает рисовать и заниматься лепкой. А еще Надежда посещает художественную студию, в которой она оттачивает свои навыки.

    Напомним, больше двух недель в микрорайоне Трёхгорка Одинцовского городского округа Московской области полным ходом идёт работа зарубежных и российских художников – участников Международного фестиваля уличного искусства URBAN MORPHOGENESIS «КУЛЬТУРНЫЙ КОД». Уже готовы работы TheLondonPolice, Okuda, Sabek, Cranio, в процессе нанесения рисунки ещё более 10 известных художников со всего мира.

    Как сообщала ранее министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, известные, без преувеличения, во всём мире художники из 26 стран расписывают фасады 36 домов в микрорайоне Трёхгорка Одинцовского городского округа Московской области. Всего 38 тыс. кв. метров поверхностей. Участие в фестивале примут 76 уличных художников из Испании, США, Германии, Швейцарии, Японии, Китая, Австралии, Португалии, Англии, Италии, Франции, Бразилии, Аргентины, Канады, Индонезии, Бразилии, Венгрии, Болгарии, Мексики, Таиланда, и, конечно, художники из Московской области, которые представляют Россию.

    31 августа состоится финал фестиваля, во время которого будет окончена работа на стене дома площадью в 900 квадратных метров. Также в этот день состоится праздничное открытие уличного музея. Для гостей фестиваля будут организованы бесплатные экскурсии, семинары и мастер-классы со знаменитыми художниками, а также выставки фотографий работ и иллюстраций участников.

    "Это мероприятие важно для всей страны, потому что ни в одном регионе у нас нет такого музея. Это будет первый в истории страны музей под открытым небом, полностью консолидированный в среду обитания. Мы знаем, что жизнь люди воспринимают, воспринимая городскую среду в которой они находятся, с которой каждый день сталкиваются. Здесь растут дети. Этот фестиваль - в том числе современное воспитание молодых людей. Юные жители этого микрорайона интегрируются в мероприятие - видят художников, общаются с ними, включаются в процесс нанесения рисунков", - отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

    Выступая ранее перед журналистами на пресс-конференции, посвященной фестивалю, Василий Церетели - вице-президент, член Президиума и руководитель отделения новейших художественных течений Российской академии художеств, исполнительный директор Московского музея современного искусства подчеркнул: «Это будет место, где будут представлены масштабные произведения со всего мира. Музей станет уникальным местом культуры, возможностью для посетителей со всей страны приехать и увидеть действительно уникальные произведения. Уличная культура - стрит-арт - на сегодняшний день является одним их самых популярных жанров в искусстве, самых приближенных к настоящему искусству. Мы только поддерживаем, радуемся, и поздравляем всех с таким прекрасным начинанием».

    Проект «Фестиваль «КУЛЬТУРНЫЙ КОД» в рамках международного арт фестиваля URBAN MORPHOGENESIS» получил президентский грант в размере 9,4 млн рублей.

    Жители подмосковного микрорайона также поддержали идею организации фестиваля и с нетерпением ждут открытия музея под открытым небом. Об этом они сегодня рассказали зарубежным художникам- участникам Международного фестиваля уличного искусства URBAN MORPHOGENESIS «КУЛЬТУРНЫЙ КОД». Художники в свою очередь делились с жителями Московской области своими ассоциациями и впечатлениями о России. Vesod Brero из Италии рассказал, что он первый раз в России, и у него сложилось положительное впечатление о стране и о Московской области в частности. Итальянский художник и подмосковные жители обменялись мнениями об уличном искусстве, заключив, что красивые картины на фасадах домов – это положительный опыт благоустройства. Также разговор зашел и о культурном коде Италии и России.

    НЬЮСМЕЙКЕРЫ: министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, руководитель проекта Дмитрий Левочкин, девочка Надежда из Ивановской области,  зарубежные художники, жители г. Одинцово.

    ДАТА: август 2019 года

    МЕСТО: микрорайон Трёхгорка, город Одинцово, Московская область

    КОНТАКТЫ для СМИ: +7(926)304-60-11 Мария, Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

    Для информации:

    Весь ход работы над фасадами фиксируется на профессиональную фото- и видеоаппаратуру, материал будет доступен для подготовки сюжетов через контактное лицо.

    Наибольшее число художников – участников международного фестиваля будет одновременно находиться на площадке в подмосковной Трёхгорке 5 августа. В этот день запланировано проведение работ сразу на 12 объектах.

    Фестиваль является социально-значимым проектом, направленным на создание культурной достопримечательности, посредством современного искусства (Мурал-арт) на территории Московской области и обмен опытом участников из Подмосковья с зарубежными специалистами. Организатором фестиваля выступает Фонд развития современного искусства при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и администрации городского округа Одинцово.




  • Количество показов: 738

Возврат к списку