Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Когда обвиняемый имеет право на рассмотрение уголовного дела в особом порядке

  • 23 мая 2023

    Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. О проведении судебного заседания в таком порядке обвиняемый вправе заявить в момент ознакомления с материалами уголовного дела, на предварительном слушании либо в иное время, но до назначения судебного заседания.

    Судом может быть принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в случае если: государственный обвинитель, потерпевший против этого не возражают; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В случае несоблюдения хотя бы одного из названных условий, судом выносится постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

    В случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в порядке надзора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.



  • Количество показов: 253

Возврат к списку