Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Федеральная налоговая служба домодедовцам

  • 4 августа 2022

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам применения положений Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее - Федеральный закон № 17-ФЗ), сообщает следующее.

    Согласно статье 4 Федерального закона № 17-ФЗ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель уведомляют через личный кабинет налогоплательщика о переходе на специальный налоговый режим не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, перешедшими на специальный налоговый режим Автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее - АвтоУСН), с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в документе, подтверждающем постановку на учет в налоговом органе.

    В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 17-ФЗ налоговым периодом признается календарный месяц.

    В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона № 17-ФЗ налоговый орган уведомляет налогоплательщика через личный кабинет налогоплательщика не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

    В целях соблюдения прав налогоплательщика на корректировку (подтверждение) информации об операциях по счетам (часть 3 статья 15 Федерального закона № 17-ФЗ), обязанности налогоплательщика по своевременной уплате налога в связи с применением «АвтоУСН» (часть 8 статья 12 Федерального закона № 17-ФЗ) сумма налога, подлежащая уплате за первый налоговый период, включается в следующий налоговый период, в случае, если постановка на учет в налоговом органе таких организаций и ИП произведена в одном календарном месяце, а уведомление о переходе на специальный налоговый режим произошло в пределах срока, установленного частью 2 статьи 4 Федерального закона №17-ФЗ, в следующем календарном месяце.

    Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 29.06.2022 № 03-11-09/62281).




  • Количество показов: 246

Возврат к списку