Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Домодедовский архив: Девиз жизни «Не падать духом»

  • 3 февраля 2023

    В преддверии  великого праздника всего  российского народа – 9 мая проходят встречи, видеозаписи воспоминаний с участниками Великой отечественной войны, тружениками тыла, узниками концлагерей. Закономерно  возрастает общественный и научный интерес к подлинным архивным документам, хроники тех лет, раскрывающим эту трагическую и вместе с тем героическую веху истории нашей страны. 

     В Общественной организации ветеранов войны, труда,  Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Домодедово 2 февраля 2023 года состоялась встреча сотрудников Центрального государственного архива  Московской области,  архивного отдела  администрации городского округа Домодедово с Ковалевой Татьяной Яковлевной –  малолетней узницой концлагеря во время Великой отечественной войны.

    Годы войны…, а там и вся жизнь Татьяны Яковлевны предстала перед нами. 

    Много воспоминаний, об этом можно говорить с интересом часами. Татьяна Яковлевна родилась 6 ноября 1934 года на Смоленской земле. Была  12-м ребенком в семье (всего было 13 детей в семье), до начала объявления войны в 1941 году в живых осталось только шестеро ребятишек. Дети войны. Они встретили ее в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком. 

     В финскую войну  пришла похоронка на отца Татьяны Яковлевны, в 1942 году умерла мама от тифа. Дети остались совсем одни. Немец  пришел на их родную землю. Как сложилась их жизнь? Что ожидало их в то страшное время?. Вспоминать военные  события  больно и трудно, признается Татьяна Яковлевна.  

    У детей отняли не только материнскую любовь, хлеб и свободу, но и  родину. В 1943 году Татьяна оказывается в Австрии в концлагере и только в 1945 году наши войска освободили  узников этого концлагеря. Потом был детский дом, школа, техникум. А с 1965 года Татьяна Яковлевна стала жителем города Домодедово.

     И все эти  годы, а это почти шесть десятков лет, она живет жизнью  нашего любимого Домодедово. Сегодня Татьяна Яковлевна доброжелательный, жизнерадостный человек, имеющий очень активную жизненную позицию, не унывает по  жизни и на вопрос: «В чем секрет Вашей молодости?» Отвечает: «Не падать духом!». В заключении  Татьяна  Яковлевна  пожелала всем мирного неба, чтобы  не разрывались снаряды, а пушки  стреляли бы только цветами. Видеоинтервью  с Татьяной Яковлевной  было записано  архивистами Центрального государственного архива Московской области, которые навечно останутся хранителями этого фонда. Архивный отдел администрации выражает огромную благодарность  председателю Совета ветеранов Тамаре Тихоновне Романовой и сотрудникам ЦГАМО за помощь и поддержку в организации  этой встречи. (Фото 2 – Ковалева Т.А. и рабочий момент съемки  видеоинтервью)


     Уважаемые жители городского округа Домодедово! Обращаться в архивный отдел Администрации городского округа Домодедово за интересующей вас информацией рекомендуем через Портал Госуслуг Московской области (uslugi.mosreg.ru). На Официальном сайте городского округа Домодедово https://www.domod.ru/ в разделе «Архивный отдел» можно найти контактную информацию и Список Фондов по личному составу организаций и предприятий нашего округа, документы которых хранятся в «Архиве».




  • Количество показов: 436

Возврат к списку