Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Бешенство животных можно предупредить

  • 1 апреля 2021

    Сейчас самое время привить ваших питомцев, чтобы уберечь их от возможного заражения бешенством. Это вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы всегда заканчивается смертью. Заболеть может и человек.
    По ссылке вы найдёте график бесплатной вакцинации от бешенства:
    https://domodedovovet.ru/novosti/277



    Как происходит заражение?

    Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.



    Как проявляется бешенство у животных?


    У собак бешенство может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае для собак характерно проявление беспокойства, желание укрыться в тёмном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает.

    При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.


    У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.


    Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, охотно идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение – один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека и не испытывает страха перед ним, значит, животное больное.



    Что делать, если вы пострадали от укуса животного?


    Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт или другое медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок. От скорости обращения зависит эффективность оказанной вам помощи. Вопреки распространённому мнению о 40 уколах против бешенства, сейчас вводится всего 6 доз вакцины: в день обращения и на 3-й, 7-й, 14-й, 28-й и 90-й дни после укуса.



    Что делать, если ваше животное укусило человека?


    Обязательно сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте в ветеринарную лечебницу для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами, животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 14 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считается, что в момент укуса у них в слюне вируса бешенства не было.

    Вылечить нельзя, предупредить можно!

    Известно, что бешенство вылечить нельзя, главная мера борьбы с этой болезнью направлена на ее профилактику. В Московской области проводится плановая профилактическая вакцинация домашних животных и оральная иммунизация диких хищников против бешенства.
    Напоминаем владельцам домашних животных, что сейчас самое время привить их от бешенства. Вакцинация животных против бешенства вакцинами отечественного производства проводится бесплатно:
    ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №5» Ветеринарная станция по г.о. Домодедово и Подольск.
    На сегодняшний момент домодедовской ветеринарной станцией привито от бешенства 900 кошек и 1300 собак, также во втором квартале 2021 года запланирована оральная вакцина для диких плотоядных животных - порядка 14 000 доз. В первую очередь это территории населенных пунктов, где встречались дикие животные (лисы), обочин дорог.



    Ветеринарная клиника Домодедово
    Адрес: Домодедово, ул. Промышленная, 15
    Телефон: 8 (925) 009-91-43
    Белостолбовская участковая ветеринарная лечебница
    Адрес: ул. Ленина, 41, микрорайон Белые Столбы
    Телефон: т. 8 (496) 796-30-11
    Ветеринарная клиника в с. Растуново
    Адрес: ул. Заря, д. 62
    Телефон: 8 (925) 009-91-43




  • Количество показов: 663

Возврат к списку