Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

uslugi_mosreg.ru.jpg
Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

anket.png

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса

Правила купания детей на водных объектах Московской области

  • 5 августа 2016

    В соответствии со ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

    Постановлением Правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21 утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах в Московской области, которые устанавливают условия и требования к обеспечению безопасности людей на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах в Московской области и являются обязательными для физических и юридических лиц.

    Купание на водных объектах разрешается только в специально установленных местах, выбор которых производится в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации и требованиями к охране источников хозяйственно-питьевого водоснабжения от загрязнений.

    Пляжи (места) для отдыха и купания детей кроме соответствия общим требованиям к пляжам должны иметь отдельные ограждения. Максимальная глубина открытых водных объектов в местах купания детей не должна быть глубже 1,3 м. Граница участка акватории водного объекта, отведенного для купания, обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами. Пляж и берег у места купания детей должны быть отлогими, без обрывов и ям.

    Пляж должен иметь площадки, защищенные от ветра.

    На пляжах должны быть спасательные круги и «концы Александрова» (спасательный трос с поплавками и петлей), которые навешиваются на стойках (щитах), установленных по берегу.

    На период купального сезона на пляжах обеспечивается работа спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением. Расписание работы спасательного поста (дежурства спасателей) устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления.

    Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их плавание с использованием неприспособленных для этого средств (предметов), совершение на пляжах и в местах общего пользования на водных объектах запрещенных действий, указанных в вышеуказанных Правилах охраны жизни людей на воде.

    В частности, на пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

    1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

    2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

    3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

    4) загрязнять и засорять водные объекты и берега;

    5) купаться в состоянии опьянения;

    6) приводить с собой собак и других животных;

    7) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также нырять и захватывать купающихся, подавать крики ложной тревоги;

    8) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купающихся.

    Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, несут административную и уголовную ответственность за безопасность людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их участках.

    В соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несовершеннолетних несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 



  • Количество показов: 423

Возврат к списку