
-
22 октября 2025
В детском саду «Заряночка» подрядчик приступил к основным ремонтным работам
Ремонт проводится за счёт средств регионального бюджета в рамках государственной программы «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры Московской области» и национального проекта «Семья».
Площадь дошкольного отделения составляет 2302,3 квадратных метра. В процессе капитального ремонта специалисты демонтируют старые конструкции, заменят оконные блоки, возведут внутренние перегородки, установят вентиляционные короба, покрасят стены, зальют и уложат пол, установят новые двери и осветительные приборы.
Также будут проведены работы по прокладке инженерных коммуникаций: водоснабжения, канализации, отопления и электрической разводки, а также фасадные и кровельные работы. Для детского сада планируется закупка новой мебели и оборудования.
Завершение ремонта и открытие обновлённого дошкольного учреждения запланировано на 2026 год.
Источник: Минстрой МО
Количество показов:
-
22 октября 2025
Секрет загадочной коробки возле детского сада в Домодедово раскрыт благодаря камерам «Безопасный регион»
Сотрудник охраны детского сада «Ромашка» как обычно совершала утренний обход территории и вдруг обнаружила подозрительную коробку рядом с входной калиткой.
Руководство мгновенно среагировало: проход закрыли, периметр усилили, информацию передали в «Службу 112».
Прибывшие полицейские осмотрели подозрительный объект и обнаружили в коробке четырёх котят.
Полицейские изучили записи видеонаблюдения системы «Безопасный регион» и выяснили, что накануне вечером двое человек оставили коробку у главного входа в детский сад.
«К счастью, дело закончилось благополучно, но подобные инциденты лишний раз напоминают о важности непрерывного мониторинга и быстрого реагирования. Благодаря эффективной работе сотрудников охраны и видеонаблюдения системы Безопасный регион удалось оперативно разобраться в тревожной ситуации», – подчеркнул руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области в ранге министра Кирилл Карасев.
Источник – ГУРБ МОКоличество показов: 3
-
22 октября 2025
В Домодедово на территории детского сада «Полянка» состоялась акция по озеленению!
Вместе с детьми и родителями посадили 20 саженцев сибирского кедра.
Денис Кочетков, член Общественной палаты, отметил, что кедры в нашем округе хорошо приживаются, и это прекрасный пример заботы о природе.
Ребята активно помогали с посадкой и поливом деревьев.
Среди участников была и Евгения Егорова, которая пришла с семьей – это их семейная традиция заботиться о природе. А самый старший участник, 93-летний Александр Суспицын, посадил кедр и отметил, что возраст не помеха для активной жизни!
После посадки детей ждал веселый праздник с песнями и танцами. Теперь маленькие жители детского сада смогут наблюдать за ростом своих кедров и наслаждаться зеленью вокруг!Количество показов: 3
-
22 октября 2025
На оперативном совещании обсудили ход дорожных и благоустроительных работ в Домодедово
Первый заместитель Домодедово Марина Ведерникова провела традиционное оперативное совещание с руководителями подразделений администрации. В центре внимания – дорожные работы, благоустройство, уличное освещение и состояние спортивных объектов.
Продолжается развитие дорожной сети: завершается устройство заездных карманов у коттеджных посёлков «Гальчино Сити» и «Ильинская слобода», укладывается асфальт в селе Шишкино и на Семереньковском проезде. Работы ведутся также в деревне Пестово и на улице Современников. На парковке у парка «Городской лес» уже установлены освещение и дорожные знаки, впереди – нанесение разметки.
Активно идёт модернизация системы уличного освещения. Смонтировано 47 шкафов управления из 58, заменено 450 светильников на современные энергоэффективные. По проекту «Светлый город» устанавливаются новые опоры и кронштейны. Кроме того, заключены контракты на монтаж праздничных световых конструкций – работы начнутся 27 ноября.
Завершён ремонт стадиона «Авангард»: полностью обновлены футбольное поле, беговые дорожки и освещение. Объект получил лицензию, и уже 25 октября состоится первый матч на новой арене – встретятся команды «Велес» и ФК «Тюмень».
В парке «Ёлочки» после обновления открылись все зоны для посетителей. В ходе приёмки выявлены небольшие дефекты, которые будут устранены в ближайшее время. На малой детской площадке резиновое покрытие уложат при благоприятной погоде.
Развивается и спортивная инфраструктура микрорайонов. В Востряково идёт строительство универсальной площадки по программе инициативного бюджетирования. В «Городском лесу» в ближайшие дни начнётся установка тренажёров для спортсменов и воспитанников лыжных секций.Количество показов: 6
-
22 октября 2025
«Россети Московский регион» подключила к электроэнергии Борисоглебский храм в Домодедово
В рамках договора на технологическое присоединение храму предоставили 25 кВт мощности.
Храм имеет богатую историю. Первое упоминание о нём относится к 1628 году, когда он числился в вотчине князя Ю. И. Ромодановского. В 1734 году на месте старого здания возвели деревянную церковь, а в 1785 году – белокаменную во имя святых благоверных князей Бориса и Глеб.
В советский период здание использовали как склад, и оно пришло в упадок. Было решено не восстанавливать разрушенный храм, а построить новый в Заболотье.
Сейчас храмовый комплекс, построенный с нуля, является важным духовным центром Подольской епархии Русской Православной Церкви.
Подключение к электроснабжению позволит храму полноценно функционировать, обеспечивая работу систем освещения, отопления и другой инженерной инфраструктуры.
Источник: Россети Московский регион
Количество показов: 24
-
21 октября 2025
По г.о. Домодедово пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
В целях предупреждения ДТП с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, с 27 октября по 2 ноября 2025 года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Домодедово пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Госавтоинспекция напоминает водителям, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых тяжких правонарушений, за которое КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 45 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
За повторное нарушение предусмотрены такие виды наказания, как лишение свободы на срок до 2 лет, штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до 2 лет с дополнительным наказанием в виде лишения прав на 3 года.
Госавтоинспекция Московской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. По фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения), просьба сообщить в дежурную часть отдела Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Домодедово по телефонам 8(4967) 930102.
Количество показов: 66
-
21 октября 2025
Полицейский и общественница в Домодедово провели беседу с пенсионерами
Оперуполномоченный отделения по борьбе с мошенничеством УМВД России по г.о. Домодедово лейтенант полиции Максим Дмитриев и представитель Общественного совета при УМВД Ирина Машукова провели профилактическую беседу «Предупреждён — значит вооружён!» на тему мошенничества в Центральной библиотеке им. А. Ахматовой с участниками общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Домодедово.
Мероприятие направлено на противодействие дистанционному мошенничеству, предупреждение граждан о распространенных способах обмана и хищений денежных средств, совершаемых с помощью средств мобильной связи и сети Интернет.
Полицейский и общественница помогли разобраться в современных видах мошенничества, познакомили с возможными опасностями и, что наиболее важно, способами противодействия мошенникам старшему поколению жителей города.
Количество показов: 75
-
21 октября 2025
Сотрудница УМВД России по г.о. Домодедово провела мастер-класс для детей
Сотрудница Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Домодедово совместно с активистами отряда ЮИД и волонтерами культуры посетили интернат для детей и подростков с ОВЗ. Эту встречу организаторы устроили в международный День белой трости.
Ребятам провели мастер-класс, на котором они смогли изготовить открытки и написать пожелания водителям. В формате развивающей познавательной игры дети повторили Правила дорожного движения.
В завершение инспектор рассказала детям о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток. А в финале каждый ребенок получил свой световозвращающий браслет.
Количество показов: 56
-
21 октября 2025
В Домодедово объявлен единый сбор гуманитарной помощи для военнослужащих в зоне СВО и жителей новых регионов
Акцию организуют «Волонтёры Подмосковья» с 20 по 26 октября, в преддверии Дня народного единства. Присоединиться может каждый!
Пункты приёма открыты с 10:00 до 18:00 по адресам:
МКЦ «Победа»
г. Домодедово, пл. 30-летия Победы, дом 2.
Молодёжное пространство «4К»
г. Домодедово, ул. Овражная, дом 1, корпус 2.
Молодёжный центр «Интеграл»
г. Домодедово, с. Ям, ул. Школьная, дом 14.
Центр военно-патриотического воспитания
г. Домодедово, ул. Текстильщиков 1/1
Список необходимых вещей – в карточках к публикации.
Сила Домодедово и России – в единстве и взаимопомощи. И вклад каждого из нас – это необходимая поддержка тех, кто нуждается в тепле и заботе, стоит на страже нашей безопасности.Количество показов: 80
-
21 октября 2025
В ЦВПВ Домодедово прошла встреча на тему гражданской обороны и действий в ЧС
Инструкторы центра военно-патриотического воспитания разработали программу для подготовки молодёжи к службе в армии и формирования навыков выживания в экстремальных условиях.
Участникам встречи представили технику и оборудование, которые используют спасатели и гражданские при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Инструктор по начальной военной подготовке Николай Будников продемонстрировал основные виды технических средств защиты: противогазы, индивидуальные аптечки первой помощи, приборы радиационной и химической разведки.
Специалист показал, как пользоваться средствами индивидуальной защиты и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Встреча прошла в интерактивной форме с теоретическим материалом и практическими упражнениями.
«Участники занятия закрепили теорию практикой, что помогает лучше усвоить знания и повысить готовность к возможным чрезвычайным ситуациям. Регулярная переподготовка и повышение уровня осведомлённости населения в области гражданской обороны, особенно среди молодёжи, очень важны», – отметил Николай Будников.Количество показов: 58
-
21 октября 2025
Востряковский лицей №1 отметил 50-летний юбилей!
17 октября состоялся торжественный концерт, посвященный 50-летнему юбилею Востряковского лицея №1.
Поздравить лицей пришли представители Управления образования, депутаты Совета депутатов округа, ветераны педагогического труда, действующий педагогический коллектив лицея, родители, выпускники и обучающиеся. Педагогам были вручены заслуженные награды – Почетные грамоты и Благодарственные письма за существенные достижения в воспитании и обучении подрастающего поколения.
50 – это целая эпоха, прочный фундамент для новых взлетов и открытий, и, конечно, богатая история, связавшая судьбы многих поколений учителей и учеников.
Поздравляем лицей №1 с юбилеем! Желаем дальнейшего процветания и талантливых воспитанников.Количество показов: 64
-
21 октября 2025
В Московской области стартовал приём заявок на конкурс «Лучший дом. Лучший двор»
Цель конкурса – найти и отметить лучшие практики благоустройства, инициированные жителями.
Конкурс охватывает все аспекты комфортной жизни: от благоустройства дворов и подъездов до проектов по энергоэффективности и молодёжных инициатив.
Приём заявок до 15 ноября 2025 года.
Подробности и участие – на официальном сайте: moydom.er.ru
Организаторы: партия «Единая Россия» и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.Количество показов: 54
-
21 октября 2025
Профессиональный футбол возвращается в Домодедово после ремонтных работ!
Первая игра на стадионе «Авангард» состоится уже в эту субботу!
25 октября в 14:00 «Велес» будет принимать команду «Тюмень». Вход на матч бесплатный, но потребуется билет.
Их можно получить в кассе стадиона «Авангард» за два часа до начала.
Не пропустите возможность поддержать команду! После завершения работ на стадионе вас ждёт незабываемый матч.Количество показов: 57
-
21 октября 2025
Александр Гаврилевский учился на юриста и планировал работать «в органах»
«На срочку пошел в 2020 году, потому что нужен был военный билет. Но втянулся и понял, что без армии уже не могу».
В зоне СВО Александр был заместителем командира штурмового взвода, участвовал в боевых действиях на Херсонском направлении. На счету Александра больше восьми штурмов. Однажды ему с группой даже пришлось неделю прожить в окопе в 30 метрах от противника и вести упорный бой за свою позицию. Бывали и по-настоящему опасные для жизни ситуации, которые дали бесценный боевой опыт.
Сегодня Александр учится в МВОКУ, чтобы стать достойным офицером и в будущем быть примером для молодого поколения.
Для заключения контракта необходимо обратиться в военный комиссариат по адресу:
г. Домодедово, мкр. Центральный, ул. Южная, д. 29а.
Часы работы: с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45)
Телефоны для связи:
+7 (496) 792-44-31Количество показов: 76
-
21 октября 2025
«Мне билет в один конец, пожалуйста»…
Не дайте адреналину затуманить рассудок! Зацепинг – это не только риск, но и опасность для жизни. Мгновение — и всё может измениться: травмы, аварии, даже трагедия.
Выбор за вами: получить острые ощущения или сохранить жизнь.
Не играйте с судьбой, найдите приключение без риска для жизни.
Живите ярко, но с умом!
Количество показов: 67
-
21 октября 2025
Глава округа встретилась с руководством и представителями племхозов «Повадино» и «Барыбино» – флагманов сельского хозяйства Домодедово
Это предприятия с богатой историей и слаженными традициями. Здесь работают целые династии домодедовцев, и всегда высоко ценится качество продукции.
Сегодня предприятия не просто сохраняют производство, а активно развиваются. Продолжается реконструкция фермы «Бурхино» на 1 200 голов и завершается строительство нового животноводческого комплекса «Повадино» на 1 200 голов. Это серьёзные инвестиционные проекты, которые благотворно скажутся на продовольственной безопасности региона.
«Приятно видеть, что между племзаводами идёт доброжелательное соревнование – не ради соперничества, а ради результата.
Поблагодарила всех работников сельского хозяйства за преданность делу и отметила лучших наградами.
Мы ценим труд аграриев и всегда рядом, чтобы поддерживать и помогать в развитии», – глава Домодедово Евгения Хрусталева.
Количество показов: 113
-
21 октября 2025
Современные технологии на службе у сельского хозяйства Домодедово
Новая ферма в «Повадино» на 1200 голов – один из самых масштабных проектов в сфере сельского хозяйства округа. Глава Домодедово Евгения Хрусталева познакомилась с передовыми решениями, которые здесь реализуются.
Биоразлагаемая установка
Благодаря инновационной системе навоз превращается в сухую фракцию, используемую затем для подстилки. В итоге отходы не утилизируются, а рационально используются – это современное и экологичное решение.
Искусственный интеллект
Система на базе ИИ следит за процессом дойки, активностью коров, анализирует поведение и помогает специалистам вовремя реагировать на любые отклонения.
Беспривязное содержание
Животные будут содержаться в просторных помещениях, свободно передвигаясь по коровнику. Такой формат комфортнее для животных, а ещё увеличит надои.
«Ферма откроется в ближайшие месяцы. На 30 тысячах квадратных метрах комплекса расположились два коровника, родильное отделение, склады, биореактор и учебный центр для подготовки специалистов.
Мы поддерживаем с/х предприятия, которые внедряют современные решения и развивают производство. Такие проекты – гордость нашего округа и уверенный шаг в будущее», – глава Домодедово Евгения Хрусталева.Количество показов: 60
-
20 октября 2025
20 октября – День военного связиста
Глава округа поздравила наших военных связистов с профессиональным праздником. Торжественные мероприятия прошли в войсковой части 11606 Ильинское и на базе 65-го Межвидового регионального учебного центра войск связи.
Связисты – это один из самых ответственных и сложных родов войск. От качества связи зависит многое, а на фронте, без преувеличения, успех всей операции и жизни людей.
Связисты всегда были в числе первых: и в годы Великой Отечественной войны, когда под огнём восстанавливали линии, и сегодня, когда достойно выполняют задачи в зоне СВО.
«В честь праздника открыли памятники павшим бойцам СВО, Генералиссимусу Иосифу Сталину и Маршалу войск связи Ивану Пересыпкину.
Мы гордимся нашими военными, нашими связистами.
Спасибо за службу и преданность Родине! С праздником!» – глава Домодедово Евгения Хрусталева.Количество показов: 78
-
20 октября 2025
В Домодедово отметили Всемирный день мытья рук!
Этот день напоминает о важности профилактики заболеваний через простую гигиену. Жители округа поделились своим мнением о чистоте рук. Наталья Шарова отметила: «Мытьё рук — это признак культуры и заботы о безопасности», а Константин Диозу добавил: «Руки должны быть всегда чистыми, особенно сейчас».
Однако опрос показал, что не все осознают важность мытья рук. Некоторые полагают, что чистые на вид руки не требуют дальнейшей гигиены. Врачи предупреждают, что на руках скапливаются микробы, и Михаил Савранец, врач-эпидемиолог, подчеркнул: «Пренебрежение мытьём рук может привести к кишечным инфекциям и другим заболеваниям».
Антисептики и влажные салфетки не могут заменить полноценное мытьё с мылом. Правильное мытьё рук включает: снятие украшений, намыливание на 40 секунд и тщательное смывание.
Соблюдая простые правила, мы можем предотвратить множество заболеваний. Помните, здоровье — в наших руках!
Количество показов: 48
-
20 октября 2025
Навигатор по мерам поддержки участников специальной военной операции и их семей
На онлайн-странице https://uslugi.mosreg.ru/svo можно найти актуальную информацию о льготах, порядке их получения и полезные контакты:
▫️ Госфонд «Защитники Отечества»
▫️ Муниципальные центры помощи
▫️ Горячая линия и помощь психолога
▫️ Центр «Ясенки»
▫️ Военные комиссариаты Подмосковья и др.
Кроме того, пользователи навигатора могут обратиться за консультациями к цифровому помощнику – чат-боту «Мы рядом». Он подскажет по вопросам выплат для участников СВО и льгот для ветеранов боевых действий
Как воспользоваться чат-ботом?
- перейдите по ссылке: https://t.me/mo_infomobil_bot
- нажмите кнопку «Запустить»
- найдите интересующую тему из списка и выберите вопрос
«Приоритетное направление в работе – поддержка Армии России, участников СВО и их семей. Народные избранники занимаются этим направлением с первых дней начала спецоперации», – депутат Мособлдумы Олег Жолобов.
Для заключения контракта необходимо обратиться в военный комиссариат по адресу:
г. Домодедово, мкр. Центральный, ул. Южная, д. 29а.
Часы работы: с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45)
Телефоны для связи:
+7 (496) 792-44-31
Количество показов: 58