Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
pr4.png 
    
LOGO.jpg

gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
MB.jpg

  • 14 июня 2013

    Налоговая служба сообщает

    Департамент налоговой и таможенно-тариф­ной политики по вопросу обложения на­логом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций суммы денежных средств, выплачиваемой сотрудникам организации при увольнении, в соответствии со статьей 34.2 На­логового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    1. Налог на доходы физических лиц.

    Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса осво­бождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, за­местителям руководителя и главному бухгалте­ру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработ­ка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из органи­заций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобо­ждаются от обложения налогом на доходы фи­зических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трех­кратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного зара­ботка для работников, уволенных из организа­ций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы пре­вышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

    Указанные положения пункта 3 статьи 217 Ко­декса применяются в отношении доходов работ­ников организации независимо от основания, по которому производится увольнение.

    2. Налог на прибыль организаций.

    Согласно статье 255 Кодекса в расходы налого­плательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) на­туральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, свя­занные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начи­сления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законода­тельства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

    X Э.КЗК6 пунктом 25 статьи 255 Кодекса уста­новлено, что к расходам на оплату труда в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодек­са относятся, в частности, другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмот­ренных трудовым договором и (или) коллектив­ным договором.

    При этом на основании пункта 25 статьи 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли не учитываются в том числе расходы в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда.

    Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса расхо­дами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмот­ренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществ­ленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществле­ния деятельности, направленной на получение дохода.

    Постановлением Президиума Высшего Ар­битражного Суда РФ от 01.03.2011 № 13018/10 по делу № А19-25409/09-43 отнесение органи­зациями к расходам, учитываемым при опре­делении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, сумм в виде надбавок к пенсии, единовременных пособий уходящим на пенсию работникам и иных аналогичных выплат, пре­дусмотренных трудовым договором и (или) кол­лективным договором, признано неправомерным в связи с тем, что указанные выплаты носят не­производственный характер и не связаны с опла­той труда работника.

    Учитывая изложенное, единовременное поощ­рение, выплачиваемое при увольнении работни­ков по собственному желанию впервые в связи с выходом на пенсию, предусмотренное коллек­тивным договором общества, не учитывается в составе расходов в целях налогообложения при­были организаций.

    В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Фе­дерации, Федеральный фонд обязательного ме­дицинского страхования" выплаты и иные воз­награждения физическим лицам, в том числе произведенные за счет средств, не учитываемых при налогообложении прибыли, подлежат обло­жению страховыми взносами, за исключением тех, которые прямо упомянуты в статье 9 выше­указанного Закона.

    В статье 270 Кодекса не содержится положе­ний, не позволяющих учесть при налогообложе­нии прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не призна­ются расходами в целях главы 25 "Налог на при­быль организаций" Кодекса.

    Таким образом, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начи­сленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на осно­вании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса. 3. В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610, по вопросам уплаты стра­ховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты РФ.

    *********************************

    НДФЛ: ПОЛУЧЕНИЕ ВЫЧЕТА НА ОБУЧЕНИЕ, ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЕНЫ НА ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ста­тьи 219 Кодекса при определении размера нало­говой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в част­ности, в сумме, уплаченной налогоплательщи­ком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образователь­ных учреждениях - в размере фактически про­изведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или ино­го документа, который подтверждает статус учеб­ного заведения, а также представлении налого­плательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

    Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

    - договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказа­ние соответствующих образовательных услуг; - копия лицензии, подтверждающей статус обра­зовательного (учебного) заведения, если в дого­воре на обучение отсутствует ссылка на лицен­зию;

    - любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контр­ольно-кассовой техники, платежные поруче­ния, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение. <„.> договор с учебным заведением на обучение

    дочери заключала супруга, она же вносила плате­жи по данному договору.

    Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственно­стью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Статьей 34 Семейного кодекса РФ установ­лено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), отно­сятся доходы каждого из супругов от трудовой де­ятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

    Таким образом, налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение до­чери независимо оттого, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные до­кументы) оформлены на имя другого супруга.

    **********************************************

    НДФЛ: СУММЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ.

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы не полученного наследодателем при жизни пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого в порядке наследования членам его семьи (наследникам), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодек­са РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно части пятой статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" на­численные суммы пособий по временной нетрудо­способности, по беременности и родам, ежемесяч­ного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выпла­чиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

    Пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодек­са РФ установлено, что право на получение подле­жавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработ­ной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здо­ровью, алиментов и иных денежных сумм, предо­ставленных гражданину в качестве средств к суще­ствованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудо­способным иждивенцам независимо от того, прожи­вали они совместно с умершим или не проживали. В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекра­щается со смертью физического лица - налогопла­тельщика или с объявлением его умершим в поряд­ке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. За­долженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и 15 Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах

    стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законода­тельством Российской Федерации для оплаты на­следниками долгов наследодателя.

    На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физиче­ских лиц доходы в денежной и натуральной фор­мах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искус­ства, а также открытий, изобретений и промыш­ленных образцов.

    Из вышеизложенного следует, что суммы не полученного наследодателем при жизни пособия по временной нетрудоспособности, выплачива­емые в порядке наследования в соответствии с пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ членам его семьи (наследникам), не подлежат об­ложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Кодекса и пункта 18 статьи 217 Кодекса.

    Заместитель начальника инспекции

    советник государственной

    гражданской службы Российской Федерации 3 класса А.Г. Брундасов






Возврат к списку