Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
pr4.png 
    
LOGO.jpg

gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
MB.jpg

  • 21 мая 2013

    ИФНС сообщает

    Федеральная налоговая служба в целях реализации в ходе декларационной кампании положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает следующее.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 105.3 Кодекса, вступившей в силу с 01.01.2012, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьёй 227 Кодекса.

    Пунктом 1 статьи 227 Кодекса установлено, что исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с данной статьёй производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

    Согласно пункту 6 статьи 105.3 Кодекса, вступившей в силу с 01.01.2012, в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со статьёй 227 Кодекса, одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года.

    На основании изложенного до разработки новой формы налоговой декларации по НДФЛ (далее – Декларация) и порядка её заполнения (далее – Порядок), учитывающих указанные положения Кодекса, налогоплательщикам рекомендуется при заполнении Декларации по действующей в настоящее время форме, утверждённой Приказом ФНС России от 10.11.2011 №ММВ-7-3/760@, по строкам Листа В отражать соответствующие скорректированные суммы.

    Кроме того, одновременно с представлением Декларации рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней сведений о контролируемых сделках, по которым суммы доходов и расходов для целей налогообложения исчислены налогоплательщиком с применением положений
    пункта 6 статьи 105.3 Кодекса (номер и дата договора, цену сделки, указанную в договоре, цену сделки для целей налогообложения, сведения об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя) и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

    Информация, отражаемая в пояснительной записке, необходима для разграничения предмета контроля между ФНС России и её территориальными налоговыми органами, а также позволит сократить объём переписки между налогоплательщиком и налоговым органом.



Возврат к списку