Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

  lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
  
 
pr4.png 
    
LOGO.jpg

gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
Предприниматель.jpg
 
MB.jpg

Потребитель.jpg

  • 17 мая 2013

    Информация ИФНС

    Инспекция ФНС России по г. Домодедово Московской области совместно с группой компаний «ЭЛКОД» проводит бесплатный семинар для налогоплательщиков на тему:

    «Практические вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль и НДС в 2013 году.

    Анализ последних разъяснений финансового ведомства»

    Ждем вас 30 мая 2013 года.

    Регистрация участников в 9.15. Начало лекции – в 10.00

    Внимание! Обязательна предварительная регистрация по телефону: 8(495)956-06-99

    НДС:

    • Особенности исчисления НДС в различных хозяйственных ситуациях, применение налоговых вычетов;
    • Правила заполнения счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, журнала полученных и выставленных счетов фактур, утвержденные постановлением правительства РФ №1137 от 26.12.2011 года;
    • Последние актуальные разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ в части исчисления и уплаты НДС.

    Налог на прибыль:

    § Обзор изменений, вступивших в силу с 2013 года;

    § Особенности признания отдельных видов доходов и расходов в свете последних разъяснений Минфина РФ и ФНС РФ;

    § Анализ характерных нарушений налогового законодательства по налогу на прибыль организаций, выявляемых при проверках.

    Адрес проведения: г.Домодедово, ул. Советская, д.19,корп. 1, 3 этаж

    Справки по телефону: (495) 956-06-99


    *****************************************************


    Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу закрепления в учетной политике порядка округления ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче угля после применения к ней коэффициента-дефлятора сообщает:

    Учетной политикой для целей налогообложения, согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), является выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения,
    а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

    Поскольку округление полученного значения ставки НДПИ с учетом применения коэффициента-дефлятора напрямую Кодексом не предусмотрено, закрепление в учетной политике указанного порядка не требуется.

    В тоже время, учитывая, что Минэкономразвития России коэффициенты-дефляторы устанавливаются до 3-го знака после запятой, считаем возможным до внесения соответствующих изменений в Кодекс полученное значение ставки НДПИ с учетом применения коэффициента-дефлятора округлять до 3-го знака после запятой.

    Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 08.04.2013 № 03-06-05-01/11354).

    *********************************


    В связи с поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков вопросами о возможности выдачи индивидуальному предпринимателю патента в случае, если им не соблюден десятидневный срок подачи заявления на получение патента, Федеральная налоговая служба с учетом разъяснений Департамента налоговой и таможенно – тарифной политики Минфина России от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 сообщает следующее.

    Согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

    Исходя из данной нормы Кодекса, дата подачи заявления на получение патента должна быть на 10 рабочих дней раньше даты начала действия патента.

    Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).

    Пунктом 4 статьи 346.45 Кодекса установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

    В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

    Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.



Возврат к списку