Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

  lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
  
 
pr4.png 
    
LOGO.jpg

gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
Предприниматель.jpg
 
MB.jpg

Потребитель.jpg

  • 18 сентября 2012

    ИФНС России по г. Домодедово сообщает

    В соответствии с пунктом 8 статьи 194 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

    Размер авансового платежа акциза определяется исходя из общего объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции) спирта этилового (в литрах безводного спирта), и соответствующей ставки акциза, установленной пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса в отношении алкогольной или спиртосодержащей продукции.

    Согласно пункту 20 статьи 204 Налогового кодекса в случае изменения объема закупаемого этилового спирта производитель алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции (покупатель этилового спирта) должен аннулировать ранее представленное извещение об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза (первичное извещение) и представить новое извещение до окончания срока действия первичного извещения.

    Указанным пунктом установлено также, что в случае, если во вновь представленном извещении об уплате авансового платежа акциза объем закупаемого этилового спирта и сумма авансового платежа акциза указаны в меньших размерах по сравнению с первичным извещением, разница между первоначально уплаченной суммой авансового платежа акциза и суммой авансового платежа, указанной во вновь представленном извещении, подлежит зачету (возврату) как сумма излишне уплаченного налога в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса, при условии представления налогоплательщиком в налоговый орган уточненной налоговой декларации по акцизам.

    Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 23.08.2012 № 03-07-15/1/19).


    ***************************

    Согласно пункту 8 статьи 194 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

    В то же время в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса лекарственные средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, подакцизными товарами не признаются.

    Таким образом, аптечные организации, изготавливающие указанные лекарственные средства, налогоплательщиками акциза не являются.

    Учитывая изложенное, требование об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции на такие организации не распространяется.

    Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 23.08.2012 № 03-07-15/1/18).




Возврат к списку