Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
pr4.png 
    


gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
MB.jpg

  • 29 апреля 2014

    ИФНС информирует

    У организаторов «совместных покупок» возникает доход, с которого должны уплачиваться налоги

    Напоминаем гражданам, практикующим организацию совместных покупок, о необходимости уплаты налогов с полученного при этом дохода.

    «Совместная покупка» заключается в приобретении с использованием сети Интернет физическим лицом - ее организатором партии товара по оптовой цене с последующей реализацией нескольким конечным покупателям, которые дают предварительное согласие на его покупку с определенной наценкой к оптовой цене, установленной организатором.

    Таким образом, у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть уплачены налоги в бюджет. Такая деятельность, осуществляемая организаторами - физическими лицами на систематической основе, расценивается, как предпринимательская.

    Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан, если такая деятельность осуществляется на систематической основе, встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения.

    Если деятельность по организации «совместной покупки» носит разовый характер, гражданин обязан задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

    Сумму налога, подлежащего уплате, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно, заполняя декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Статья 228 Налогового кодекса вменяет эту обязанность физическим лицам. В связи с этим в кодексе прописана и обязанность граждан, в

    удобной для них форме, вести учет своих доходов. В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные от организации «совместной покупки», и не указывает доходы, с которых налог уже удержан, например, заработную плату. Декларацию следует подавать, не дожидаясь напоминания налоговиков, по итогам налогового периода – календарного года.

    Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может воспользоваться специально разработанной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России, а пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут легко заполнить декларацию по НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн. При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически.

    Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Исчисленная в соответствии с декларацией сумма налога должна быть уплачена не позднее 15 июля.

    Следует иметь в виду, что представление декларации позже установленного срока, является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

    Заместитель начальника инспекции

    советник государственной

    гражданской службы Российской Федерации 2 класса Е.Ю. Лешко



Возврат к списку