Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
pr4.png 
    


gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
MB.jpg

  • 17 марта 2014

    ИФНС информирует

    В соответствии с Федеральным законом от 30.09.2013 № 268-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 268-ФЗ) статья 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дополнена пунктом 24, в соответствии с которым организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении имущества (включая имущество, переданное по договорам аренды), удовлетворяющего в течение налогового периода одновременно следующим условиям:

    - имущество расположено во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря;

    - имущество используется при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.

    Если имущество в течение налогового периода расположено как в границах территорий (акваторий), указанных в абзаце втором пункта 24 статьи 381 Кодекса, так и на иных территориях, освобождение от налогообложения действует при условии, что указанное имущество удовлетворяет требованиям абзацев первого - третьего пункта 24 статьи 381 Кодекса в течение не менее 90 календарных дней в течение одного календарного года.

    Одновременно Федеральным законом № 268-ФЗ в пункт 4 статьи 382 Кодекса внесены изменения в части исключения стоимости имущества, указанного в абзацах первом - третьем пункта 24 статьи 381 Кодекса, при расчете средней стоимости имущества.

    Кроме того, согласно положениям абзаца второго пункта 1 статьи 386 Кодекса в редакции Федерального закона № 268-ФЗ налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не представляются в отношении имущества, указанного в абзацах первом - третьем пункта 24 статьи 381 Кодекса.

    Федеральная налоговая служба сообщает, что до внесения официальных изменений в приказ ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения» при заполнении налоговых деклараций по налогу на имущество организаций налогоплательщиками, заявляющими право на льготу по пункту 24 статьи 381 Кодекса, в отношении соответствующего имущества должен быть заполнен отдельный раздел 2 с указанием кода вида имущества 7

    «имущество, расположенное во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, используемое при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ».

    По строке с кодом 160 соответствующего раздела 2 налоговой декларации по налогу, заполняемого в отношении указанного имущества, должен быть указан присвоенный данной налоговой льготе код 2010340.

    Кроме того, раздел 2 по коду вида имущества 2 «объекты недвижимого имущества, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации» должен заполняться в отношении соответствующего имущества за исключением имущества, указанного в абзацах первом - третьем пункта 24 статьи 381 настоящего Кодекса.

    Заполнение раздела 2 по коду вида имущества 3 производится в отношении имущества во всех случаях, кроме случаев с кодами 1, 2, 4, 5, 6 и 7.


    ***************

    Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее Федеральный закон № 134-ФЗ) в пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), сообщает следующее.

    Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Кодекса в редакции Федерального закона № 134-ФЗ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

    Порядок представления налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) по НДС в связи с изменениями, внесенными вышеуказанным Федеральным законом, разъяснен в письме Министерства финансов Российской Федерации от 08.10.2013 № 03-07-15/41875, которое доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18592@.

    Из вышеуказанного письма Минфина России следует, что представление налоговой декларации по НДС производится налогоплательщиками (в том числе налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года.

    Таким образом, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, в срок не позднее 20.04.2014 обязаны представить декларацию по НДС за первый квартал в электронной форме.

    Заместитель начальника инспекции

    советник государственной

    гражданской службы Российской Федерации 2 класса А.Г. Брундасов




Возврат к списку