Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


lmfc.jpg 

uslugi_mosreg.ru.jpg
pr4.png 
    
LOGO.jpg

gosuslugi.jpg

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

opros_mest_vlast.JPG

    
MB.jpg

  • 1 ноября 2013

    Информация ИФНС

    В связи с письмом от 30 августа 2013 г. № АС-4-3/15784@ Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел проект письма ФНС России по вопросу о порядке пересчета величины налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, в соответствии с фактической продолжительностью действия патента в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся указанный специальный налоговый режим, до истечения срока действия патента и сообщает следующее.

    Согласно пункту 8 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

    На основании статьи 346.49 Кодекса налоговым периодом при применении вышеназванного специального налогового режима признается календарный год. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее

    календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса.

    Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (пункт 1 статьи 346.51 Кодекса).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Кодекса под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

    Учитывая изложенное, в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.

    В случае, если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:

    - переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса;

    - сумма налога к доплате, то, исходя из действующих норм Кодекса, исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.

    Заместитель начальника инспекции

    советник государственной

    гражданской службы Российской Федерации 2 класса А.Г. Брундасов


    ******************************************


    Письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@ об отмене массового письма от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@.

    Положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

    Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

    Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

    В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

    Таким образом, представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

    Заместитель начальника инспекции

    советник государственной

    гражданской службы Российской Федерации 2 класса А.Г. Брундасов

    *****************************************


    Письмо ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585@ «О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы».

    Федеральная налоговая служба информирует, что в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Министерством финансов Российской Федерации принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО).

    В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 01.01.2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.

    Данные рекомендации относятся к сведениям, указываемым в налоговых декларациях, утвержденных следующими приказами:

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2009 №57н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.08.2009, регистрационный номер 14492, Российская газета, № 154, 20.08.2009);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2009 №58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.08.2009, регистрационный номер 14493, Российская газета, № 153, 19.08.2009);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 03.03.2005 №29н «Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу и Порядка ее

    заполнения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.03.2005, регистрационный номер 6417, Российская газета, № 64, 31.03.2005);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 14.11.2006 №146н «Об утверждении формы налоговой декларации по акцизам на табачные изделия и Порядка ее заполнения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.12.2006 регистрационный номер 8671, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 8, 19.02.2007);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 07.07.2010 № 69н «Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза и Порядка ее заполнения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26.07.2010, регистрационный номер 17974, Российская газета, № 171, 04.08.2010);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 07.04.2006 №55н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции и порядка ее заполнения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.04.2006 регистрационный номер 7733, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №18, 01.05.2006);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10.07.2007 №62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.07.2007, регистрационный номер 9890, Российская газета, № 171, 08.08.2007);

    приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2009 №104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.12.2009, регистрационный номер 15808, Российская газета, № 9, 20.01.2010).

    Заместитель начальника инспекции

    советник государственной

    гражданской службы Российской Федерации 2 класса А.Г. Брундасов



Возврат к списку