Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области сообщает

06.07.2020

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области сообщает

Взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в 2020 году для жителей Подмосковья не увеличился, а остался на прежнем уровне 9,07 рубля за квадратный метр, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Минимальный взнос на капремонт в Московской области не меняется уже три года, на 2020 год губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым принято решение его не увеличивать оставить уровень минимального взноса прежним, то есть 9,07 рубля за квадратный метр», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с Постановлением губернатора Московской области в Подмосковье был введен мораторий на взимание платы на капитальный ремонт с собственников помещений, сроком на 3 месяца, с 1 апреля по 30 июня.

«В качестве мер социальной поддержки населения в условиях введенного режима повышенной готовности на территории Московской области начисление и сбор ежемесячных взносов по строке «капитальный ремонт» за апрель, май и июнь не осуществлялись. В платежных документах за июль 2020 года будут возобновлены начисления взносов на капитальный ремонт без доначислений за период трех месячного моратория. Кроме того, в соответствии с Постановлением правительства, начисление пени за просрочку оплаты взносов на капремонт не производится до 1 января 2021 года», - добавил Велиховский.

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерия Николова, в 2020 году в программу капремонта включено 2 199 многоквартирных домов, что позволит улучшить жилищные условия более 150 тысяч семей. А в период 2020-2022 годов запланировано отремонтировать свыше 9 тысяч домов на общую сумму более 60 миллиардов рублей.

C 2014-го года в регионе уже отремонтировано 12,8 тысячи многоквартирных домов, заменено свыше 10,7 тысячи лифтов. По поручению губернатора капремонт осуществляется с учетом мнения жителей, которые подписывают акты приемки выполненных работ. В Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тысяч домов. Программа реализуется с 2014 года, а ее планы рассчитаны до 2049 года. За этот период планируется отремонтировать в общей сложности 44 004 дома.

В сообщении уточнили, что в рамках региональной программы капитально ремонтируют фасады, кровли, инженерные системы, подвальные помещения, фундаменты, устанавливают общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов, меняют устаревшее лифтовое оборудование. Особое внимание в Московской области уделяется осуществлению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилых зданий.

В пресс-службе также напомнили, что на территории Российской Федерации с 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. По данным Комитета по тарифам и ценам Московской области, в регионе средний рост платы граждан составит всего 2%, что на 2,1% ниже уровня, заданного федеральным правительством для Московской области на 2020 год. Такой показатель роста стоимости коммунальных услуг является наименьшим за последние годы. В результате благодаря комплексному подходу областных властей к сфере ЖКХ, а также мероприятиям по поддержке граждан в период пандемии экономия жителей составит более 2,5 миллиардов рублей.

Возврат к списку