Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

Проголосуй за благоустройство своего города 15–17 марта

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Профилактика травматизма на предприятиях

28.04.2017

Профилактика травматизма на предприятиях

Комитет по экономике Администрации городского округа Домодедово сообщает, что Государственной инспекцией труда в Московской области в целях информирования работодателей и работников, профилактики несчастных случаев на производстве подготовлены сведения

«Профилактика травматизма в организациях и на предприятиях»

Проводя  анализ состояния и причин производственного травматизма в Московской области   выявлено, что за  2016 год погиб на производстве 61 человек, из которых 2 женщины и 10 человек в составе групповых несчастных случаев. Самое большое количество смертельных несчастных случаев произошло в обрабатывающих производствах – 17 и в строительстве – 11. Самая распространенная причина несчастных случаев это неудовлетворительная организация производства работ – 20 в смертельных случаях и 1 в групповом, где погибло 2 человека.

Травмами называют повреждение тканей организма и нарушение его функций при несчастных случаях, т.е. при воздействии на работающих опасных производственных факторов: механических (ушиб, порез, перелом, вывих и др.), термических (ожог, обморожение), химических (химический ожог), электрических (ожог, металлизация кожи, электрический удар и др.), психологических (нервный стресс, испуг и др.).

Причины производственного травматизма и заболеваний можно поделить на следующие группы: технические, организационные, санитарно-гигиенические, психофизиологические, субъективные и экономические.

Техническими причинами могут быть конструктивные недостатки машин, механизмов, инструментов, приспособлений или их неисправность. Отсутствие, несовершенство, неисправность оградительных, блокировочных, вентиляционных устройств; заземления электроустановок; подтекание ядовитых жидкостей, газов.

Организационные причины – несвоевременное или некачественное проведение инструктажей и обучения по охране труда работающих, отсутствие инструкций по охране труда. Недостаточный контроль за выполнением требований охраны труда работающими, неудовлетворительное содержание рабочего места, недостатки в организации групповых работ, в обеспечении рабочих спецодеждой и другими СИЗ. Использование техники, инструментов не по назначению, нарушение режима труда и отдыха, технологического процесса.

Санитарно-гигиенический причины – неблагоприятные природно-климатические условия или микроклимат в помещениях, повышенное содержание в воздухе вредных веществ, высокий уровень шума, вибраций, излучений, нерациональное освещение, антисанитарное состояние рабочих мест и бытовых помещений, несоблюдение правил личной гигиены и др.

Психофизиологические причины – монотонность, высокая напряженность труда, несоответствие анатомо-физиологических и психологических особенностей организма условиям труда, усталость, неудовлетворительная психологическая обстановка в коллективе и др.

Субъективные причины – это личная недисциплинированность работника, невыполнение инструкций по охране труда, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в болезненном состоянии.

Экономическими причинами могут быть стремление работающих обеспечить высокую выработку и заработную плату при пренебрежительном отношении к вопросам охраны труда, недостаточное выделение средств на мероприятия по улучшению условий труда и др.

Несчастный случай (травма, заболевание, летальный исход) может быть вызван какой-то одной, но чаще несколькими связанными или не связанными между собой причинами, создающими опасную ситуацию на рабочем месте. Опасная ситуация включает в себя опасные условия и опасные действия.

Опасные условия – состояние производственной среды, не соответствующее установленным нормам.

Опасное действие – неправильное, непрофессиональное действие работника, являющееся следствием необученности, неумения, нежелания, неспособности, а в отдельных случаях – невозможности работающего правильно оценивать производственную обстановку и выполнять все требования норм и правил охраны труда.

20.10.2016 г., 03.11.2016 г., 18.11.2016 г., 01.12.2016 г., 15.12.2016 г., 22.12.2016 г. состоялись заседания рабочей группы Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросам условий и охраны труда в организациях Московской области для проведения анализа несчастных случаев.

Представители Государственной инспекции труда в Московской области выступали с характеристикой состояния травматизма по рассматриваемым муниципальным образованиям, а также информацией по имеющимся сокрытым несчастным случаям на территории Московской области, несоблюдению Порядка проведения расследования формирования комиссии, учета несчастных случаев на производстве, об усилении мер ответственности работодателей, в том числе уголовной ответственности.

      Анализ результатов надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Московской области свидетельствует о том, что причинами и условиями сохраняющейся массовости нарушений трудового законодательства и иных норм

нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на протяжении последних пяти лет является: 

- правовая безграмотность, как работодателей, так и работников, трудности в экономики;

- низкая правовая культура в ряде случаев с недостаточным информированием и разъяснением в средствах массовой информации норм трудового права государственными органами;

- нежеланием работодателей заключать трудовой договор с целью не предоставления работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации;

- стремление работодателей скрыть реальную продолжительность рабочего времени работников, нежеланием работодателей – физических лиц выплачивать работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные отпуска, наличием двойной бухгалтерии в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Настоящее положение дел с реализацией норм трудового законодательства и трудовых прав работников отрицательно сказывается на социальном положении работников. Вредные и опасные условия труда работников приводят к высоким рискам по профессиональным заболеваниям и производственному травматизму.

В целях повышения привлекательности организаций и индивидуальных предпринимателей на рынке труда,  достижения нового качественного уровня защиты трудовых прав работников, работодателям предлагается «задекларировать» свою работу по выполнению основных положений трудового законодательства Российской Федерации в виде получения «Сертификата доверия работодателю».

Проектом Добровольного декларирования деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей предпринята попытка стимулировать усилия  работодателей области, направленные на достижение баланса между экономическим и социальным прогрессом, со стремлением в полной мере учитывать всё разнообразие условий, возможностей и приоритетов каждого субъекта   трудовых отношений.

Своим участием в проекте Добровольного декларирования работодатель подтверждает выполнение обязательств по обеспечению основных прав работников и подтверждает свою поддержку действий  Гострудинспекции, направленных на защиту трудовых прав работников и содействие в правильном применении норм трудового законодательства Российской Федерации.

Условием участия организаций и индивидуальных предпринимателей в реализации проекта является соответствие параметров их деятельности определенным требованиям трудового законодательства.

Проект декларирования не подменяет собой существующие контрольные механизмы и не мешает их функционированию.

В данном проекте предусмотрено обязательство инспекции по оказанию поддержки предприятиям посредством предоставления услуг консультационного характера, способствующих правильному применению норм трудового законодательства Российской Федерации, как самими организациями, так и их сотрудниками.

Начиная с конца  2009 года «Сертификат доверия работодателя» вручен 91 организациям Московской области, в 2016 году – 2.

Информация о всех организациях, получивших «Сертификат доверия работодателя» размещена на официальном сайте Государственной инспекции труда в Московской области.

Также   для  профилактики и снижения уровня травматизма на предприятиях Государственной инспекцией труда по Московской области утверждены Программа профилактических мероприятий Государственной инспекции труда в Московской области и  План-график профилактических мероприятий Государственной инспекции труда в Московской области. Программа направлена на предупреждение нарушения подконтрольными субъектами требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, целевым показателем ее качества и результативности следует определить охват профилактическими мероприятиями подконтрольных субъектов.

Проведение профилактических мероприятий позволит решить следующие задачи:

формирование единого понимания обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, у всех участников контрольно-надзорной деятельности;

выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;

создание условий для развития мотивации работодателей к соблюдению требований трудового законодательства, к улучшению условий труда работников.

            В заключении стоит  отметить  про разработанную концепцию повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на 2015-2020 года. Которая закрепляет использование системы   электронных  сервисов «онлайнинспекция» и обеспечивает  свободный доступ к информации  в сфере трудового законодательства и служит помощником для работников и работодателей при  использовании следующих сервисов:

·        «Дежурный инспектор», с помощью которого пользователи получают правовую консультацию по вопросам соблюдения трудовых прав.

·        «Сообщить о проблеме», предназначенный в первую очередь для предоставления работодателю инструментов проведения  самостоятельной проверки соблюдения требований действующего трудового законодательства. Сервисом так же могут воспользоваться  и работники, которые захотят со своей стороны оценить ситуацию в своей организации.

·        «1000 вопросов и ответов», где гражданин, используя рубрикатор,   может найти ответ самостоятельно.  Сервис содержит ответы на часто задаваемые вопросы, число которых постоянно пополняется за счет анализа поступающих обращений.

·        «Вопрос дежурному инспектору», с помощью которого работникам и работодателям без посещения государственной инспекции труда, предоставлена  возможность задать вопрос  должностному лицу ГИТ   по любой проблеме в сфере трудовых отношений.

·        «Обсуждение», пользователи которого обмениваются мнениями, обсуждают наиболее актуальные жизненные вопросы, связанные с трудовыми отношениями, а так же высказывают свои предложения и выдвигают инициативы.

Продолжение следует…

Количество показов: 2267

Возврат к списку


Отдел экономики

г. Домодедово, пл. 30-летия Победы, д. 1

Время работы: 9.00 - 18.00, пятница: 9.00 - 16.45

обед: 12.45 - 13.30

выходные: суббота, воскресенье

Начальник отдела Кузнецова Ольга Сергеевна

т.+7(496) 792-45-03, +7(496) 792-42-09, +7(496) 792-44-74

e-mail: economika@domod.ru


Портал малого и среднего предпринимательства