Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Ярмарка экологических проектов

06.11.2019

Ярмарка экологических проектов

«Ярмарка экологических проектов»: спешите создавать свое будущее!

30 октября 2019 года открылся сбор заявок на конкурс экологических проектов. К участию в нем приглашаются все, кто выступает за рациональное использование природных ресурсов: представители научной среды и бизнес-сообщества, студенты и школьники, общественные организации и просто активные граждане Российской Федерации. Масштаб проекта не играет роли, к рассмотрению принимаются как проекты, реализуемые на крупных промышленных производствах, так и локальные идеи юных экологов. Лучшие проекты будут представлены 27 ноября 2019 года на «Ярмарке экологических проектов» в Московской школе управления «Сколково».

 «Министерство проводит ярмарку в третий раз, и она находит все больше участников и партнеров не только в Подмосковье, но и в других регионах России, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – В прошлом году было представлено почти 150 проектов в сфере охраны водных ресурсов, переработки отходов, а также образовательные, просветительские и другие разработки. Наша главная цель – выявить и поддержать наиболее интересные и эффективные инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации, повышение качества жизни».

«Ярмарка экологических проектов» представляет собой комплекс мероприятий – объявление победителей конкурса экологических проектов, выставку лучших работ, презентацию проектов и др. – который позволит консолидировать усилия общества и власти в поисках ответов на самые актуальные вопросы: как смягчить нагрузку на окружающую среду; как актуализировать для общества проблемы сохранения окружающей среды через продуктивные творческие формы взаимодействия? Масштабная творческая инициатива призвана помочь властям региона, общественности, представителям науки, бизнеса и СМИ совместно сформировать стратегию экологического будущего Подмосковья. Организаторы ставят перед собой сразу несколько важных задач: не только найти новые технологические решения и привлечь инвестиции в сфере экологии, но и сформировать навыки экологической культуры у взрослых и детей.

Оценивать проекты будет компетентное жюри, под председательством Рашида Исмаилова - руководителя Рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. В жюри также вошли эксперты международных и правительственных организаций Российской Федерации в сфере экологической безопасности и развития, общественные и политические деятели.

 

Прием работ продлится до 12 ноября 2019 года https://mep.mosreg.ru/sobytiya/meropriyatiya/yarmarka-ekologicheskikh-proektov (гиперссылка на подробную информацию об условиях подачи), по семи номинациям:

  Здоровый город - технологии, направленные на улучшение окружающей среды;

• «Зеленый диалог» - лучшие материалы (аналитические статьи, репортажи, телевизионные   сюжеты) на тему экологии;

  Экопросвещение и волонтерство;

  Бизнес для экологии;

  Экотуризм как «ответственное путешествие»;

  Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика;

• «Будущее экологии» - проекты детей (до 18 лет).

 

Дополнительная информация:

Елизавета Мяукина, тел.: +7 (915) 376-18-70; Марк Бирюков,                                  тел.: +7 (917) 589-73-03

e-mail: ekoyarmarka@list.ru 

 

Положение о проведении Конкурса экологических проектов,

проводимого в рамках «Ярмарки экологических проектов Московской области» подпрограммы «Охрана окружающей среды» государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы.

 

 Московская область 

2019

 

1.                     Общие положения

1.1.     Настоящее Положение о проведении Конкурса экологических проектов (далее - Конкурс) определяет порядок подготовки и проведения Конкурса в рамках Ярмарки экологических проектов Московской области (далее - Ярмарка), сроки представления заявок и перечень номинаций, состав участников, состав Организационного комитета Конкурса (далее – Оргкомитет) и Жюри конкурса (далее – Жюри), критерии конкурсного отбора лучших проектов, порядок награждения победителей и лауреатов.

1.2.     Положение о проведении Конкурса разработано в целях вовлечения жителей всех муниципальных образований Московской области к решению проблем по защите окружающей среды, воспитания экологической культуры и чувства ответственности за будущее Подмосковья.

1.3.     Участниками Конкурса могут являться физические и юридические лица, представившие свои проекты, согласно условиям участия в Конкурсе и требованиям настоящего Положения. К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные и групповые проекты.

1.4.     Организатором Ярмарки выступает Министерство экологии и природопользования Московской области.

1.5.     Оператором по организации и проведению Ярмарки (далее – Оператор) выступает Исполнитель Государственного контракта, заключенного на основании Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 22.10.2019 № ППИ1.

1.6.     Ярмарка проходит в три этапа:

I этап - Подготовительный период: проведение информационной кампании Конкурса, сбор конкурсных работ, работа Оргкомитета и Жюри по оценке конкурсных работ, определение победителей. Срок проведения: с 29 октября по 18 ноября 2019 года.

II         этап - Проведение Ярмарки экологических проектов и церемонии награждения победителей конкурса. Срок проведения: 27 ноября 2019 года.

III        этап - Заключительный период: информационное сопровождение по итогам реализации проекта, подготовка отчетной документации. Срок проведения: с 27 ноября по 15 декабря 2019 года.

2.        Цели и задачи проекта:

  формирование и популяризация культуры природопользования;

  повышение качества экологии на территории Московской области;

  презентация новых технологий, идей и готовых проектов в сфере экологии;

  привлечение инвестиций в представленные проекты;

  освещение текущих экологических проблем в региональных СМИ;

  формирование экологической культуры и активной жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к экологическим проблемам;

  актуализация экологических проблем через разные формы творчества;

  реализация инновационных проектов в области экологии.

 

3.        Порядок проведения Конкурса

3.1.     Для проведения Конкурса формируется Оргкомитет в составе 5-7 человек: Председатель Оргкомитета, два заместителя (специалисты в области экологии), секретарь, члены Оргкомитета.

3.2.     Оргкомитет конкурса формирует Оператор из своих сотрудников и привлекаемых экспертов.

3.3.     Оргкомитет конкурса осуществляет следующие функции:

  координация работы по подготовке и проведению Конкурса, осуществляет контроль над ее выполнением;

  ведёт приём и регистрацию конкурсных заявок и прилагаемых к ним документов;

  проводит анализ представленных документов на предмет их соответствия, правильности оформления заявки, требованиям к содержанию представляемых работ целям Конкурса и выбранной теме;

  формирует общие списки конкурсных заявок по отдельным номинациям;

  организует и проводит первичную экспертизу заявок по критериям: содержательная часть и уровень разработки проектной работы (социальная значимость, в проекте определены и достигнуты поставленные цели, выдержаны стройность композиции и логика изложения материала, представлено ясное и точное изложение материала, продемонстрированы речевая грамотность и умение ясно представить результаты проекта, заявлены реальные сроки выполнения);

  формирует короткий список конкурсных проектов-номинантов из 36 проектов по результатам первичной экспертизы заявок;

  обеспечивает организационно-техническое сопровождение работы Жюри;

  обеспечивает подготовку и проведение выставки,   презентации проектов- победителей Конкурса и церемонии награждения на Ярмарке;

  организует работу по освещению Конкурса в СМИ.

3.4.     Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, присланные на Конкурс, которые не соответствуют тематике Конкурса или заполнены неправильно, нарушающие авторские и иные права третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности или действующее законодательство РФ.

3.5.     Решения Оргкомитета принимается открытым голосованием простым большинством голосов. При равном количестве голосов «за» и «против» голос Председателя оргкомитета является решающим.

3.6.     Решение Оргкомитета об итогах предварительного отбора оформляется протоколом, который содержит короткий список проектов (по 3 проекта в каждой номинации) и подписывается Председателем и секретарём Оргкомитета.

3.7.     Для организации определения финальных победителей Конкурса Оргкомитетом формируется персональный состав Жюри конкурса в составе 10 человек из представителей научного сообщества, бизнес сообщества, профильных общественных организаций, СМИ и независимых экспертов.

3.8.     Жюри конкурса проводит экспертизу представленных проектов и определяет Победителей в соответствии с критериями оценки по отдельным номинациям, сформулированными в настоящем Положении.

3.9.     Решения Жюри принимаются общим голосованием, итоги финального отбора и определение победителей оформляются протоколом, который подписывается Председателем и Секретарем Жюри.

 

4.        Номинации Конкурса проектов

  Здоровый город - технологии, направленные на улучшение окружающей среды;

  «Зеленый диалог» - лучшие материалы (аналитические статьи, репортажи, телевизионные сюжеты) на тему экологии;

  Экопросвещение и волонтерство;

  Бизнес для экологии;

  Экотуризм как «ответственное путешествие»;

  Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика;

  «Будущее экологии» - проекты детей (до 18 лет).

 

5.        Критерии оценки конкурсных работ членами Жюри конкурса

5.1. Критерии:

  Соответствие - предложенная идея соответствует целям Конкурса;

  Достаточность - предоставленная информация достаточна для оценки предложенной идеи;

  Уникальность - предложенная идея обладает новизной и оригинальностью;

  Перспективность - наличие срочной или среднесрочной перспективы использования предложенной идеи, востребованность отраслевым сообществом;

  Эффективность - проект имеет конкретный, измеримый природоохранный результат, экологичнее существующих решений;

  Наличие уникальных конкурентных преимуществ - понятны конкурентные преимущества предложенной идеи, их значимость;

  Экономичность - предложенная идея экономичнее существующих решений (с точки зрения финансовых затрат, ресурсопотребления, времени реализации и иных ресурсов).

5.2.     Оценка производится по отдельным номинациям по каждому критерию отдельно с использованием пятибалльной шкалы. Лучшие работы выявляются путем сложения оценочных баллов, выставленных всеми членами Жюри каждой конкурсной работе, в результате отбираются из 10 по 1 лучшей работе в каждой номинации и определяется победитель.

5.3.     Представленные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются. По итогам Конкурса подача апелляций не предусмотрена.

6.        Требования к содержанию и оформлению проектов

6.1.     Содержание работы должно удовлетворять общим требованиям:

  название конкурсного проекта не должно повторять название Конкурса или номинации, на которую представлена работа;

  содержание представленных работ должно соответствовать целям Конкурса и заявленным номинациям;

  материалы должны носить творческий характер, создавать полное представление о выбранной теме, основанное на фактических данных грамотное обоснование выбранной темы (описание поставленной проблемы);

  не принимаются проекты, основанные только на теории (реферативного характера) или только на сведениях или отчетах, предоставленных различными организациями и ведомствами;

  соответствие содержания работы выбранной теме и поставленной цели;

  обзор литературы по истории изучения вопроса;

  описание источников (или собранного материала);

  анализ полученного материала;

  описание результатов работы;

  выводы, соответствие их полученным результатам.

 

6.2. Оформление работ должно удовлетворять общим требованиям:

  необходимо наличие титульного листа с указанием Ф.И.О. автора и темы работы, организации, почтового адреса, контактных данных;

  общий объем работы не более 10 страниц, шрифт: Times New Roman, 14 кегль;

  наличие необходимого дополнительного иллюстративного материала (таблицы, схемы, рисунки, фотоматериалы), размещенные в тексте или в конце исследовательской или проектной работы, за исключением проекта или творческой работы;

  презентация проекта, выполненная в формате PowerPoint, объем не более 10 слайдов или презентация проекта, выполненная в формате видео-ролика, формат avi, MPEG4 или MP4, длительность не более 2 минут (при отправке конкурсной работы необходимо загрузить файл на любой из популярных облачных сервисов: Яндекс.Диск; Облако@mail.ru, Google Drive, Dropbox).

E-mail для отправки работ: Ekoyarmarka@list.ru

 

 

7. Подведение итогов Конкурса

7.1. Победители Конкурса определяются по тематическим направлениям и номинациям.

7.2. В каждой номинации определяются победители, занявшие первое, второе и третье место. Победители конкурса награждаются Дипломами.

7.3. Всем конкурсантам, вошедшим в короткие списки (10 лучших проектов), вручаются Сертификаты участников в день проведения награждения победителей на торжественной церемонии на Ярмарке экологических проектов.

7.4. Победители конкурса принимают участие в выставке Ярмарки экологических проектов с выступлением в формате мультимедийной презентации/демонстрации проекта в формате слайд-шоу, представления макета/визуализации проекта в любом удобном формате.

7.5. Результаты Конкурса являются окончательными и пересмотру не подлежат.

 

 

8.        Контактная информация Оргкомитета

Оператор конкурса: Общество с ограниченной ответственностью «Рекламный проспект»

Адрес места нахождения / Адрес для почтовых отправлений: 129085, г. Москва, Проспект Мира, д. 101В, строение 1, этаж 5, комната 8, офис 508

По вопросам и предложениям (оператор конкурса):

тел: 8-495-615-21-17 (с 10:00 до 18:00)

По вопросам, связанным с подачей заявок:

Бирюков Марк Анатольевич тел.: +7 (917) 589-73-03

По вопросам партнерства:

Бирюкова Лариса Алексеевна тел.: +7 (917) 545-33-36

 

Электронная почта для отправки заявок:

Ekoyarmarka@list.ru


 

Приложение №1 к Положению

о проведении Конкурса

экологических проектов,

проводимого в рамках

Ярмарки экологических

проектов Московской области»

 

Форма заявки на участие в Конкурсе экологических проектов

 

 

Описание проекта

Название проекта

 

Цели, задачи проекта

 

Краткое описание применяемых методов и технологий

 

Результаты проекта (в том числе потенциальные)

 

Номинация (в соответствии с Положением Ярмарки)

 

Место реализации проекта

 

Сроки реализации проекта

 

Стадия реализации проекта (находится в стадии разработки, разработан, есть рабочая модель/прототип, оформлен патент, реализован пилотный проект - в последнем случае необходимо краткое описание пилотного проекта)

 

Информация об Участнике (для юридического лица)

Полное наименование организации

 

Адрес организации(юридический и фактический, в случае, если они отличаются)

 

Адрес сайта

 

Профиль деятельности организации

 

Ф.И.О. руководителя организации, контактная информация (телефон, электронная почта)

 

Ф.И.О. автора (ов) проекта, контактная информация (телефон, электронная почта), с указанием, кто презентует проект

 

Информация об Участнике (для физического лица)

Ф.И.О. автора (ов) проекта

 

Город/район фактического проживания

 

Контактная информация (мобильный, рабочий/домашний телефоны, электронная почта)

 

Возраст

 

Место работы/учебы, специализация

 

Ученые степени, награды (при наличии)

 

 

Форма заявки является неотъемлемой частью конкурсной работы.

Заявка и презентация проекта высылаются в одном письме на электронный адрес: Ekoyarmarka@list.ru

 


Количество показов: 946
Дата изменения: 07.11.2019 10:36:50

Возврат к списку


1.gif logo1.png
banner.jpg logo21.png
logomb.jpg mogf.jpg
Портал МойБизнес