Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Новости микрорайона Южный

12.08.2022

Давайте будем чтить, потомки, Героев славных имена!

      Ровно семь лет назад, в День Военно–воздушных Сил России в микрорайоне Южный г. Домодедово состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию памятных досок Давыду Константиновичу Курыжову (дом 19) и Петру Михайловичу Батыреву (ЖК «Домодедово Таун»), именами которых названы улицы нашего микрорайона. 

      Давыд Константинович Курыжов – участник Великой Отечественной войны. Родился  09 марта 1920 года в деревне Кузнецово, ныне Богородского района Нижегородской области в крестьянской семье. За годы войны заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Курыжов, летая на штурмовике Ил-2, совершил более 100 боевых вылетов на уничтожение боевой техники и живой силы гитлеровский войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко–фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Давыду Константиновичу Курыжову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После увольнения в запас жил в городе Домодедово, работал на заводе «Кондиционер», преподавателем начальной военной подготовки в домодедовской школе № 7, диспетчером в аэропорту Домодедово. Похоронен на кладбище г. Домодедово.  

      Пётр Михайлович Батырев – родился 01 марта 1918 года в деревне Чулпаново (ныне входит в состав городского округа Домодедово). Участник советско–финской и Великой Отечественной войн. В годы Великой Отечественной войны гвардии капитан Батырев совершил 330 боевых вылетов, участвовал в 52 воздушных боях. 30 сентября 1944 года летчик-штурмовик при выполнении очередного боевого задания — разведки линии обороны противника в районе города Августов (Польша) встретился в воздухе с 8-ю «мессершмиттами». Ему пришлось вступить в неравный бой. Самолёт Батырева был подбит, а сам лётчик тяжело ранен. Но, несмотря на ранение, П.М. Батырев «дотянул» повреждённый самолёт до линии фронта. Уже над своей территорией лётчик от большой потери крови потерял сознание, и его самолёт упал возле посёлка Желудок Гродненской области республики Беларусь. Здесь, в сквере поселка и был похоронен отважный летчик. 

Мой мирный край, мой город светлый, 

Хочу в веках тебя прославить! 

И в душах детских, пылких, щедрых 

Крупицу памяти оставить. 

Живешь на улице Героя. 

Что знаешь о судьбе его?

И очень стыдно часто слышать: 

«Увы, не знаю ничего!» 

Чтоб не расти, родства не помня, 

Корней не зная, не ценя, 

Давайте будем чтить, потомки, 

Героев славных имена!

  

  


Количество показов: 179

Возврат к списку