Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Новости микрорайона Южный

04.04.2024

Микрорайону Южный - 10 лет

     Отсчет его истории начался с 04.04.2014 года. Несмотря на то, что микрорайон молодой, он уже у всех на виду и на слуху, уверенной поступью шагает по домодедовской земле, разрастаясь вширь и устремляясь ввысь. Растет город в городе.

     Сегодня Южный - это территория площадью более 200 га земли, обеспеченная своими котельными, водозаборным узлом, очистными сооружениями. Здесь 51 многоквартирный жилой дом, 30 домов индивидуальной жилой застройки, 31 таунхаус в живописном  ЖК «Домодедово Таун», одно некоммерческое садоводческое товарищество.  В настоящее время в микрорайоне проживает более 30 тысяч человек.       

     Инфраструктура микрорайона продолжает активно развиваться.

     На его территории работают три школы (одна из них открыла свои двери 1 сентября 2023 года) и четыре детских сада, детские досуговые центры. 

     С 2023 года функционирует поликлиника на 400 посещений в смену, отметило свое пятилетие отделение «Южное» городской стоматологической поликлиники, приоритетным направлением которого является увеличение мощности развития детской стоматологии. Работают аптеки и медицинские центры, салоны красоты и сетевые магазины, есть торгово-развлекательный центр «Солис». В микрорайоне три автозаправочные станции, комбинат общественного питания «Вкусно – и точка». Две улицы микрорайона названы именами Героев Советского Союза Д.К. Курыжова и П.М. Батырева, памятные доски которым были торжественно открыты в 2015 году.

     Южный – микрорайон уникальный. И уникальность его состоит в том, что по составу населения он являет собой мини-Россию. Сюда приехали люди разных наций и народностей из самых разных уголков нашей необъятной Родины. Каждый со своей традицией, со своим характером, настроением и настроем. Вместе с жителями мы начали писать летопись нашего микрорайона, лучшие страницы которой вольются в общие достижения и победы всего городского округа Домодедово. 

     Хочется пожелать, чтобы каждый житель Южного любил свой город и старался внести свой вклад в его развитие. Уверена, что наш микрорайон в скором времени будет одним из лучших и комфортнейших для проживания микрорайонов города.  

     С юбилеем,  Южный, с юбилеем, уважаемые жители!


Количество показов: 31

Возврат к списку