Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Микрорайон Центральный

23.03.2020

Отчет о проделанной работе за 2019 год начальника территориального отдела микрорайона Центральный.

            Микрорайон Центральный развивается - меняется внешний облик домов, обустраиваются места для прогулок и отдыха жителей, строятся новые дома, развивается инфраструктура для комфортного проживания.

            Микрорайон Центральный – исторический центр города. На сегодняшний день – это более 30 тысяч жителей, проживающих на территории 1300 гектаров. В микрорайоне 58 улиц, из них 41 улица частной застройки. На территории микрорайона расположено 3 садоводческих некоммерческих товарищества.

            Здесь сосредоточены самые важные социальные объекты – это железнодорожный вокзал, центральная больница, поликлиники, административные здания, многофункциональный центр, учреждения культуры, 3 школы, 6 детских садов, городской парк культуры и отдыха «Ёлочки».

            За счет средств бюджета Московской области проведена реконструкция площади перед зданием Домодедовского почтамта. На данной территории появились благоустроенные пешеходные зоны, велодорожка, небольшой скейт-парк, места для отдыха жителей, предусмотрена и парковка для автомобилей.

             Обновленная площадь впервые стала главным местом празднования Нового года.

             Завершено благоустройство детского сквера напротив многоквартирного жилого дома 42 по Каширскому шоссе, ставшего комфортной зоной отдыха и прогулок для родителей с детьми. В рамках программы Губернатора Московской области «Наше Подмосковье. Новая реальность – новые возможности» здесь оборудована новая детская игровая площадка. Открыто семейное кафе «Андерсон», которое стало излюбленным местом для проведения детских праздников и семейного досуга.  

            За отчетный период в территориальный отдел поступило 117 обращений граждан, из них на личном приеме принято 84 человека.

             По итогам отчета о проделанной работе за 2018 год оформлено 28 поручений Главы городского округа Домодедово, из них 17 выполнено.

             Назову основные:

           - построен тротуар вдоль Подольского проезда от ул. Красноармейская до ул. Рабочая;

           - обустроены ступеньки с поручнем для подхода к автобусной остановке вблизи дома 95 по Каширскому шоссе;

           - организовано одностороннее движение на ул. 8 Марта.

            По пяти поручениям были даны разъяснения, шесть в работе.

             В 2019 году проведено 43 встречи с жителями, членами Общественного Совета микрорайона, первичных общественных объединений, а также собраний и совещаний с председателями уличных комитетов, общественными помощниками Главы по вопросам местного значения.          

              На территории микрорайона Центральный находится 173 многоквартирных жилых дома, половина из которых 50-60 годов постройки, и 1050 частных домовладений.

            Обслуживание жилищного фонда на территории микрорайона осуществляют 5 управляющих компаний. «Домодедово-Жилсервис» обслуживает 137 многоквартирных домов.

            11 домов обслуживает «Мособлстройтрест - 11».

«ДомЭксКом» - 2 дома.

            Управляющие компании «Гюнай» и «Прима» - соответственно 3 и 5 домов.

            На содержание общедомового имущества и текущий ремонт по всем управляющим компаниям затрачено более 120 миллионов рублей.

            Подробную информацию об объемах выполненных работ и затратах по каждому многоквартирному дому можно получить на ежегодных отчетах управляющих компаний перед собственниками жилых помещений.

           В рамках региональной программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» в 2019 году в нашем микрорайоне произведен капитальный ремонт кровли и фасадов 22 домов, а также замена инженерных систем газоснабжения в 19 многоквартирных жилых домах.

           Завершены работы по замене лифтового оборудования в 6 многоквартирных жилых домах. В этом году программа капитального ремонта будет продолжена.

          За отчетный период в многоквартирных жилых домах управляющими компаниями выполнены работы по ремонту 126 подъездов на сумму 33 миллиона 508 тысяч рублей.

           Муниципальным унитарным предприятием «Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства» в 2019 году за соответствующие услуги начислено 576 миллионов 100 тысяч рублей. Оплачено 573 миллиона 300 тысяч рублей. Процент сбора платежей за коммунальные услуги составил 99,5 %.   

            Должников, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период более года – 344, сумма их долга составляет 67 миллионов рублей.

            Подготовлено и передано в суд 249 заявлений о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 18 миллионов рублей. В результате работы с должниками оплачено 147 миллионов рублей.

            Комфортное проживание на территории во многом зависит от работы жилищно-коммунальных служб.

            Муниципальным унитарным предприятием «Теплосеть» в 2019 году проведены работы по техническому обслуживанию тепловых сетей котельных: «25 лет Октября», «ЖБИ», «Сапфир», «Кирова», «ДЦГБ». Построена перемычка между котельными «25 лет Октября» и «ЖБИ», выполнен капитальный ремонт тепловых сетей. На данные виды работ израсходовано более 28  миллионов рублей.

            «Домодедовским водоканалом» на содержание и ремонт водопроводных и канализационных сетей затрачено 13 миллионов рублей.

            Своевременно проводились все необходимые ремонтные и профилактические работы по техническому обслуживанию сетей уличного освещения Домодедовским филиалом акционерного общество «Мособлэнерго».

            В отчетном периоде на ремонт дорог, проездов и тротуаров затрачено более 53 миллионов рублей:

            - по софинансированию из бюджета Московской области выполнен ремонт дорожного покрытия на ул. Горького и 5-м Южном проезде;

            - произведены работы по устройству тротуаров вдоль Подольского проезда (от ул. Красноармейская до ул. Рабочая); вдоль улицы Новая до дома 8, корпус 1 по улице Коломийца; вблизи кафе «Каприз»;

            - отремонтирован тротуар вдоль Каширского шоссе от ул. Советская до ул. Коломийца;

            - обустроены заездные карманы и установлены новые автобусные павильоны напротив дома 12 по Кутузовскому проезду и вблизи дома 15, корпус 1 по ул. Кирова;

            - произведён ямочный ремонт дворовых территорий и текущий ремонт внутриквартальных проездов.

           Комплексно благоустроены 5 дворовых территорий на общую сумму 37 миллионов 600 тысяч рублей с установкой новых детско-игровых комплексов по адресам:  

           - Каширское шоссе, дома 59, 61, 63 и ул. Коломийца, дома 7, 9;

            - ул. Советская, дома 2, 4 и ул. 1-ый Советский проезд, дом 1;

            - Каширское шоссе, дом 58 и Подольский проезд, дом 4;

            - Кутузовский проезд, дома 13, 15;

            - ул. Корнеева, дом 50.

            Обществом с ограниченной ответственностью «БлагоСервис» по содержанию муниципальных дорог, стоянок и тротуаров в 2019 году выполнены работы на сумму более 25 миллионов рублей.

             Обществом с ограниченной ответственностью «ГрадСервис» выполнены работы по благоустройству и озеленению территории микрорайона на сумму 19 миллионов рублей.

            Муниципальным бюджетным учреждением «Комбинат благоустройства» были проведены работы по ремонту детских площадок, демонтажу незаконной рекламы, вывозу несанкционированных свалок, кронированию и санитарной вырубке деревьев. Демонтировано и вывезено 23 самовольно установленных гаража.

            Выполнены работы по модернизации 9 контейнерных площадок в частном секторе на сумму 1 миллион 672 тысячи рублей.

            В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне по маршруту следования «Бессмертного полка» в частном секторе по Кутузовскому проезду заменено 1422 погонных метра ограждения на металлический евроштакетник на сумму 7 миллионов 680 тысяч рублей.

            С января прошлого года в Подмосковье введен новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Вывоз отходов осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Каширский региональный оператор».

            Стоит признать, что за год работы данному обществу с ограниченной ответственностью так и не удалось наладить стабильный вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок нашего микрорайона. Хочется надеяться, что в текущем году региональный оператор сумеет изменить эту ситуацию.

            В прошедшем году жители нашего микрорайона принимали активное участие в субботниках по уборке территорий, а также очистке береговых зон водоемов. В весенне-осенний период прошли акции «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево», в которых приняли участие более 300 жителей.

           К сожалению, проблема стихийно образующихся свалок в оврагах частного сектора и вдоль дорог остаётся. В 2019 году «Комбинатом благоустройства» вывезено и захоронено неорганизованных свалок в объеме более 800 кубических метров.

            На протяжении многих лет одним из приоритетов в городском округе Домодедово является здравоохранение. Благодаря финансовой поддержке Правительства Московской области и администрации городского округа Домодедово на базе Домодедовской центральной городской больницы почти четыре года успешно работает сосудистый центр. За это время смертность от болезней системы кровообращения в городском округе снизилась на 20%.

             На территории микрорайона работают две поликлиники, три диспансера, 2 офиса врачей общей практики.

             В начале года после капитального ремонта, произведенного строительной компанией «Мособлстройтрест № 11», состоялось долгожданное открытие городской поликлиники на улице Пирогова, в которой были проведены работы по замене всех коммуникаций, обновлен внешний вид здания, отремонтированы внутренние помещения, установлена новая мебель и оборудование, благоустроена прилегающая территория. На ее обновление были выделены средства из областного бюджета. Большую поддержку оказала администрация городского округа Домодедово. Совет депутатов городского округа Домодедово выделил 5 миллионов рублей на приобретение мебели. Затраты на ремонт данного учреждения составили 150 миллионов рублей. Возобновил свою работу государственный аптечный пункт по отпуску льготных лекарственных препаратов.

              В 2019 году за парты в трех школах микрорайона сели 4429 учащихся, из них 530 первоклассников.  

В сентябре 2019 года состоялось открытие нового корпуса Домодедовского лицея № 3 имени Героя Советского Союза Юрия Павловича Максимова на улице Советской, который был построен в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры". Всего за 1 год школу построила строительная компания "Мособлстройтрест №11". Новый корпус позволил лицею перейти на односменное обучение детей.

              В рейтинг ста лучших образовательных учреждений Московской области по качеству образования вошла Домодедовская гимназия № 5. Педагогический коллектив гимназии получил грант по результатам учебного года за высокий уровень достижений работы.

              При поддержке депутата Московской областной Думы Крымова Вячеслава Борисовича приобретены комплекты для занятий по робототехнике для детей с ограниченными возможностями здоровья и компьютерная техника в Домодедовскую школу № 2.

              Неоценима общественно-социальная  роль двух ведущих библиотек, расположенных в нашем микрорайоне – Центральной библиотеки им. А. Ахматовой и Центральной детской библиотеки. В настоящее время они не только активно выполняют образовательную функцию, но являются  креативными досуговыми центрами. Здесь работает более 20 творческих кружков и любительских клубов для детей, молодежи и участников программы "Активное долголетие". Особенно запоминающимися стали юбилейные торжества, посвященные 70-летию Центральной библиотеки им. А. Ахматовой и 60-летию Центральной детской библиотеки.

              Особая признательность депутату Московской областной Думы Олегу Владимировичу Жолобову за пополнение домодедовских библиотек книжной продукцией.

             В начале этого года для обучения детей музыкальному и изобразительному искусству в доме 91 по Каширскому шоссе открыто новое помещение детской школы искусств. 200 ребят приступили к занятиям в светлых и комфортных классах.

            Продолжается преображение парка культуры и отдыха «Ёлочки», который стал любимым местом отдыха наших жителей.

           На территории парка отремонтировано здание «Зеленый театр», установлены антивандальные теннисные и шахматные столы, заасфальтирована площадка под ярмарки на центральной площади парка. Газифицировано здание ЗАГСа.

           За счет средств областного бюджета в городском парке культуры и отдыха «Ёлочки» запланировано благоустройство Набережной.

            Одним из важных направлений в деятельности администрации является помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году оказана материальная помощь 91 жителю микрорайона на общую сумму 2 миллиона 291 тысяча рублей.

           В Декаду инвалидов оказана единовременная материальная поддержка 1358 гражданам на 678 тысяч рублей.

           В прошлом году с юбилеем был поздравлен 51 долгожитель с вручением памятных подарков и единовременной материальной помощи на общую сумму 268 тысяч рублей.

           По решению Совета депутатов городского округа Домодедово к 9 мая были проведены выплаты единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны, а также гражданам, рожденным в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, на общую сумму 1 миллион 270 тысяч рублей.

            С 2013 года в Московской области проводится ежегодный конкурс на премию Губернатора «Наше Подмосковье», которая вручается жителям региона за высокие результаты в сфере реализации социально значимых проектов, направленных на развитие родного края. В 2019 году от микрорайона Центральный жителями подано 10 заявок.

            Активно продолжает свою работу отряд народной дружины, в которой 16 жителей нашего микрорайона.

            2020 год ставит перед нами новые социально значимые задачи.

             В наступившем году на территории микрорайона планируется комплексное благоустройство 4 дворовых территорий с установкой детско-спортивных комплексов по адресам:

            - Каширское шоссе, дом 91 корпус 1;

            - Каширское шоссе, дома 65, 67;

            - ул. Ленинская, дома 2, 4 и ул. Рабочая, дома 1 корпус 21, 3, 7;

            - Подольский проезд, дом 14 и Кутузовский проезд, дома 17, 17   корпус 1.

            Также запланирован ремонт дорожного покрытия на улицах Южная, Солнечная и Подольский проезд.

            Включена в план на 2020 год реконструкция линий наружного освещения территории от дома 21 до дома 27 по Каширскому шоссе и по ул. Коломийца (от ул. Корнеева до ул. Кирова).

           Строительной компанией «Мособлстройтрест № 11» завершается строительство нового жилого комплекса «Олимпийский», в настоящее время ведется благоустройство дворовой территории.

            На улице Кирова строительной компанией «Гюнай» продолжается строительство                 17-этажного жилого дома на 1284 квартиры.

            Подводя итог стоит отметить, что все эти достижения стали возможны благодаря тесному взаимодействию Главы и администрации городского округа Домодедово с руководством Московской области.

            Выражаю огромную благодарность депутатам Совета депутатов городского округа Домодедово, руководителям предприятий, учреждений и организаций за оказанную помощь в решении вопросов местного значения.

             Нашей незаменимой опорой во всем, конечно, является наш замечательный актив. Особые слова благодарности хочется сказать общественным помощникам Главы, председателям уличных комитетов, общественным организациям за неравнодушие и активное участие в общественной жизни микрорайона. Именно объединение общих усилий приносит желаемые результаты.

             Приближается главное событие этого года - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

             На территории микрорайона проживают:

            14 участников Великой Отечественной войны;

            197 тружеников тыла;

            2 жителя блокадного Ленинграда;

            19 бывших несовершеннолетних узников концлагерей;

            1665 граждан, рожденных в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

            Для ветеранов Великой Отечественной войны пройдут адресные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы: «Чистое небо – чистый двор», «75 лет одного Подвига», «Победа входит в каждый двор», «Не может быть забвенья». Каждому ветерану - внимание и почёт, они главные Герои Великой Победы. Низкий им поклон за мужество, отвагу и героизм!

            В преддверии празднования Дня Победы хочется пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам, а всем нам дальнейшего движения вперед и процветания нашему любимому городу Домодедово!

            А завершить свой доклад мне хочется словами Губернатора Московской области  А. Ю. Воробьева:

          «Сегодня по многим направлениям мы можем констатировать хороший результат, движение вперед. Но это не значит, что в нашей жизни проблем стало меньше. Одни задачи уходят – появляются новые. И мы здесь для того, чтобы ежедневно их решать».    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      


Количество показов: 431
Дата изменения: 24.03.2020 11:26:11

Возврат к списку