Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

"Ночной таран в небе над Москвой"

10.08.2020

7 августа в лагере с дневным пребыванием детей Барыбинской средней общеобразовательной школы прошло мероприятие посвященное подвигу В. Талалихину 7 августа 1941. Это мероприятие организовала и провела воспитатель лагеря Коваленко Е.Н.

     В ночь на 7 августа 1941. г. – Виктор Талалихин в небе под Москвой совершил один из первых в истории советской авиации ночной таран.

     Ночью 7 августа он получил приказ подняться в небо на перехват фашистских бомбардировщиков. При полёте на истребителе И-16 над деревней Кузнечики под Подольском Талалихин сел на хвост «Хейнкелю -111». Пилот немецкого "Хейнкеля-111" попытался остановить нашего лётчика пулемётным огнём и даже серьёзно ранил.     Невзирая на искусные маневры противника, Талалихину удалось подбить один из моторов бомбардировщика. Вскоре боевые припасы в самолете Талалихина закончились. В следующий момент ему в голову пришла крайне смелая мысль – протаранить «Хейнкель-111». Самолет Виктора врезался в хвост бомбардировщику, истребитель откинуло, но Талалихин сумел выпрыгнуть с парашютом из горящей машины и благополучно приземлился.

    Местные жители помогли ему добраться до части. 8 августа 1941 года за этот подвиг отважному лётчику Виктору Талалихину присвоили звание Героя Советского Союза. Главным подвигом Виктора Талалихина, совершив который он вошёл в историю, был первый ночной таран.  

     На тот момент бесстрашному герою было только 22 года. После этого героического поступка Виктор Талалихин еще ни один раз отличался во время боевых действий в воздухе. Молодой лётчик погиб 27 октября 1941 года во время очередного боевого вылета.

   Ребята сами рассказывали про подвиг В.Талалихина, показали презентацию и ответили на многие вопросы воспитанников, тем более что среди них были и Юные Талалихинцы.

                Заместитель директора по безопасности Коркин И.П.

IMG-20200807-WA0082.jpgIMG-20200807-WA0087.jpgIMG-20200807-WA0089.jpgIMG-20200807-WA0093.jpg


Возврат к списку