Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

"Всероссийский День правовой помощи детям"

21.11.2019

     20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция — Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.

В соответствии с планом в Барыбинской средней общеобразовательной школе 20 ноября 2019 года был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей  в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- профилактика правового нигилизма;

- формирование у учащихся умения защищать свои права при помощи закона.

 В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории обучающихся,  начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами, где  прошли беседы и лекции на темы: «Подросток и закон», «Права и обязанности детей», «Конвенция о правах ребенка», «Административная и уголовная ответственность». Для проведения бесед,  а также фронтальных юридических консультаций в школу были приглашены сотрудники прокуратуры адвокаты по Московской области Черткова Н.В., Шигаева К.Ю. и педагог – психолог школы Акимова Т.И.

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

Для старшеклассников была прочитана лекция на тему: «Правовой статус личности», что позволило подготовить учащихся к восприятию ключевых положений Конституции Российской Федерации как документа, определяющего основы конституционного строя современной России.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить творческие способности и интерес к законодательству.  У ребят было много вопросов, на что были даны соответствующие ответы. Встречи с адвокатами и педагогом психологом  прошли содержательно и с пользой!

20191120_084345.jpg20191120_153650.jpgIMG-20191120-WA0040.jpg

 


Возврат к списку