Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

Юбилей АТБ (авиационо технической базы) аэропорта Домодедово отметили с размахом!

17.08.2023 20230817_150744.jpg20230817_152650.jpg20230817_151016.jpgМосковский аэропорт Домодедово бережно хранит историю развития предприятий воздушной гавани. В этом году Домодедово отмечает особую дату — юбилей авиационно-технической базы (АТБ). С юбилеем работников и ветеранов авиационно-технической базы поздравили глава городского округа Домодедово Михаил Анатольевич Ежокин, председатель Совета ветеранов городского округа Домодедово Леонид Павлович Ковалевский, заместитель директора аэропорта Домодедово Игорь Алексеевич Борисов.


Праздничное мероприятие для сотрудников авиагавани и ветеранов отрасли прошло в городском Доме культуры «Авиатор». В рамках торжества был показан фильм об авиационно-технической базе, созданный ветераном АТБ — Петром Степановичем Левченко, а также прошел концерт, организованный ГДК «Авиатор». ГДК «Авиатор» — традиционное место встречи членов Союза ветеранов аэропорта Домодедово. Вот и в этот раз сотрудники и ветераны авиагавани вспомнили как все начиналось. У истоков инженерной службы стояла команда из 15 человек, которую возглавлял Иван Иванович Глуховеря. В числе технологической группы были инженеры А.Т. Яценко, Ю.А. Познахирко, В.И. Скрыльников, А.М. Кудряшов, В.М. Гущин, Т.П. Улесов, Н.А. Небось, В.П. Пантелеев, В.Ф. Валетко и авиатехники М.Н. Якубеня, П. Лифанов, Н.И. Фрязин, В.П. Родоманцев, В.М. Чмиль, в честь которого недавно заложили звезду в Галерее Славы DME, и другие.
АТБ открылась в 1963 году — ровно 60 лет назад. В августе, когда начались регулярные грузовые и почтовые авиарейсы, появилось и подразделение, обеспечивающее техническое обслуживание самолетов. В то время оно называлось «Линейные эксплуатационно-ремонтные мастерские» (ЛЭРМ). Начальником был назначен Федоров Евгений Неофитович. В 1967 году приказом Министра ГА ЛЭРМ Домодедово были переименованы в авиационно-техническую базу.
Специалисты выполняли техническое обслуживание турбореактивных и турбовинтовых самолетов Ту-104, Ту-114 и Ил-18. Позднее в аэропорту Домодедово приняли Ил-62, и начались эксплуатационные испытания этого типа воздушного судна. За все время в АТБ обслуживали практически все типы самолетов, эксплуатирующихся в гражданской авиации, в том числе сверхзвуковой Ту-144 и воздушные суда иностранного производства, выполнявшие полеты в Домодедово. В 1990 году началась подготовка АТБ Домодедово к техническому обслуживанию самолетов нового поколения — Ил-96-300, и аэропорт стал лидером в их освоении.
В 2002 году АТБ Домодедово был присвоен статус ведущей авиационно-технической базы по обслуживанию самолетов ИЛ-18, ИЛ-62 и ИЛ-76. В 2005 году в АТБ внедрили метод поддержания летной годности Ту-154 нескольких авиакомпаний без капитального ремонта, который доказал свою эффективность и перспективность.
Сегодня легендарный ангар АТБ продолжает функционировать: техническим обслуживанием воздушных судов там занимаются партнеры авиагавани.

Возврат к списку