Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация


МБУ "МФЦ Домодедово" 

Портал государственных и муниципальных услуг

Виртуальная приемная 
    
LOGO.jpg

госуслуги

personadjandetii.jpg
 
NI.jpg

Оценка деятельности местной власти

    
Горячая линия по вопросам малого бизнеса


Горячая линия по гаражной и дачной амнистии


Информация для населения

Городской округ

В социальных сетях распространяется недостоверная информация по возврату налога на доходы физических лиц

26.12.2020 Налоговая инспекция сообщает жителям, что в социальных сетях активно распространяется недостоверная информация с пошаговой инструкцией по возврату налога на доходы физических лиц без всяких оснований.

В данной информации подробно объясняется, как с помощью сайта госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика вернуть суммы уплаченного НДФЛ, по суммам взятым из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по данным Пенсионного фонда, называя это социальными налоговыми вычетами.

В налоговые органы уже поступила масса деклараций по форме 3-НДФЛ с безосновательными причинами возврата налога на доходы физических лиц и с безосновательными заявлениями на возврат сумм НДФЛ.

По таким заявлениям будет сформирован отказ.

Кроме того, после представления таких деклараций у многих налогоплательщиков образовалась задолженность по НДФЛ, подлежащая уплате.

В связи с этим, в случае, если декларация по форме 3-НДФЛ на возврат налога на доходы физических лиц по социальному налоговому вычету уже направлена в налоговый орган в результате рассылки недостоверной информации, то необходимо в обязательном порядке предоставить уточненную налоговую декларацию с отказом от ранее заявленного социального вычета.
На налоговые вычеты может претендовать налогоплательщик (налоговый резидент Российской Федерации), который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Под вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Социальные налоговые вычеты в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены:
- по расходам на благотворительность;
- за свое обучение и обучение детей;
- лечение и приобретение медикаментов;
- по расходам в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни, а также по расходам в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Подробную информацию обо всех видах вычетов можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица».

Возврат к списку